Поскольку не указано число верных фраз или других указаний в условии, то предполагаем, что каждый из троих может быть или рыцарем или лжецом .
1). "- Джим может сказать, что Джек лжец, - заявил Джон".
Если Джон рыцарь, то его высказывание - истина независимо от статуса других островитян.
Джим может быть также рыцарем, тогда Джек действительно лжец. Т.е. в этом варианте 2 рыцаря (Джон и Джим) и 1 лжец (Джек).
Если Джим лжец, тогда Джек - рыцарь . И здесь 2 рыцаря (Джон и Джек) и 1 лжец (Джим).
Если Джон лжец, то Джим не может назвать Джека лжецом, т.к. Джон не может сказать правду. Т.е. Джим скажет, что Джек рыцарь.
Если Джим рыцарь, то это - правда, и в этом варианте также 2 рыцаря (Джим и Джек) и 1 лжец (Джон).
Если Джим лжец, то его словам, что Джек рыцарь, нельзя верить: Джек тоже лжец. В этом варианте все трое - лжецы.
2). По другим высказываниям рассуждения аналогичные, приводящие к тем же вариантам – 2 рыцаря и один лжец или 3 лжеца, только имена лжецов и рыцарей различны. Схемы даны в приложении.
3). Истинный статус каждого по данным условия установить нельзя, да и задание требует только назвать количество рыцарей. Из всех схем можно сделать вывод, что кроме 0 или 2 рыцарей других вариантов нет.
Пошаговое объяснение:
Поскольку не указано число верных фраз или других указаний в условии, то предполагаем, что каждый из троих может быть или рыцарем или лжецом .
1). "- Джим может сказать, что Джек лжец, - заявил Джон".
Если Джон рыцарь, то его высказывание - истина независимо от статуса других островитян.
Джим может быть также рыцарем, тогда Джек действительно лжец. Т.е. в этом варианте 2 рыцаря (Джон и Джим) и 1 лжец (Джек).
Если Джим лжец, тогда Джек - рыцарь . И здесь 2 рыцаря (Джон и Джек) и 1 лжец (Джим).
Если Джон лжец, то Джим не может назвать Джека лжецом, т.к. Джон не может сказать правду. Т.е. Джим скажет, что Джек рыцарь.
Если Джим рыцарь, то это - правда, и в этом варианте также 2 рыцаря (Джим и Джек) и 1 лжец (Джон).
Если Джим лжец, то его словам, что Джек рыцарь, нельзя верить: Джек тоже лжец. В этом варианте все трое - лжецы.
2). По другим высказываниям рассуждения аналогичные, приводящие к тем же вариантам – 2 рыцаря и один лжец или 3 лжеца, только имена лжецов и рыцарей различны. Схемы даны в приложении.
3). Истинный статус каждого по данным условия установить нельзя, да и задание требует только назвать количество рыцарей. Из всех схем можно сделать вывод, что кроме 0 или 2 рыцарей других вариантов нет.
ответ: 0 рыцарей или 2 рыцаря.