420: 2=210р-средняя цена
210+90=300р-книга
210-90=120р-журнал
x ч. - за это время задание выполнит 1-й рабочий,
за 1 час он выполнит 1/x задания;
x - 4 ч. - за это время задание выполнит 2-й рабочий,
за 1 час он выполнит 1/(x-4) задания.
Можем составить уравнение
3*(1/x+1/(x-4))+4*1/(x-4) = 1,125
Решим его
3/x+3/(x-4)+4/(x-4) = 1,125
3/x +7/(x-4) = 1,125
3*(x-4)+7*x = 1,125*x*(x-4)
3x-12+7x = 1,125x^2-4,5x
10x-12=1,125x^2-4,5x
1,125x^2 -14,5x+12=0 (*8)
9x^2 -116x+96=0
D=116^2-4*9*96=13456-3456=10000
√D=100
x1=(116+100)/18=216/18=12 ч.
x2=(116-100)/18=16/18=8/9 ч. - не удовлетворяет условиям задачи
Значит, 1-й рабочий мог бы выполнить все задание за 12 ч., а 2-й - за
12-4 =8 ч.
Пошаговое объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При покупке книги и журнала заплатили 420 рублей . книга на 90 рублей дороже журнала . сколько стоит журнал?
ответ: 165 рублей.
пошаговое объяснение:
составим уравнение.
возьмём за x журнал,
тогда получается (90+x) - книга
1) (90+x) + x=420
90+2*x=420
2*x=420-90
2*x=330
x=330: 2
x=165 (руб) - стоит журнал.