пень-зазнайка
в лесу стоял большой старый пень. весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
и решил старый пень, что он в лесу самый главный и что деревья тоже должны ему кланяться. но деревья молча и гордо стояли во всей своей осенней красоте.
рассердился старый пень и стал кричать: «кланяйтесь мне! я ваш царь! »
но тут прилетела синичка и сказала: «никакой ты не царь, а обыкновенный пень. и люди не кланялись тебе, а просто искали опенки, но не нашли, потому что их давно уже все обобрали».
"когда он (пушкин) вошел с уваровым, для него точно солнце озарило всю аудиторию: он в то время был в чаду обаяния от его поэзии; он питался ею, как молоком матери; стих его приводил его в дрожь восторга. на него, как благотворный дождь, падали строфы его созданий. его гению он и все тогдашние юноши, увлекавшиеся поэзиею, обязаны непосредственным влиянием на ихнее эстетическое образование. читал лекцию давыдов, профессор .«вот вам теория искусства, – сказал уваров, обращаясь к ним, студентам и указывая на давыдова, – а вот и самое искусство», – прибавил он, указывая на пушкина. он эффектно отчеканил эту фразу, очевидно, заранее приготовленную. они все жадно впились глазами в пушкина. тут же ожидал своей очереди читать лекцию и каченовский.нечаянно между ними завязался, по поводу «слова о полку игоревом», разговор, который мало- перешел в горячий спор. «подойдите ближе, господа, – это для вас интересно», – пригласил их уваров, и они тесной толпой, как стеной, окружили пушкина, уварова и обоих профессоров. не выразить, как велико было ихнее наслаждение – видеть и слышать кумира. он не припомнит подробностей их состязания, – помнит только, что пушкин горячо отстаивал подлинность эпоса"и.гончаров
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: