Если там y=47x-37 и y=13x+23 то 47x-37=13x+23 34x=60 x=60/34
keldastrand
29.11.2020
Понятно, что цифра сотен в каждом слагаемом равна 0. т.к. нет переносов, то сумма всех цифр во всех слагаемых должна равняться 2+0+3+8=13. чтобы количество слагаемых было максимальным, сумма цифр в каждом слагаемом должна быть минимальной. возможны только три слагаемых с суммой цифр 1: 1000, 0010, 0001 (будем писать старшие нули, чтобы легче было на это смотреть). также, всего имеется 6 возможных различных слагаемых с суммой цифр 2: 2000, 0020, 0002, 1010, 1001, 0011. значит, что бы получить сумму всех цифр 13 и иметь максимальное число слагаемых, нужно взять 3 слагаемых с суммой цифр равной 1 в каждом слагаемом, и 5 слагаемых с суммой цифр равной 2. таким образом, ясно, что количество слагаемых не превосходит 3+5=8. покажем, что 8 слагаемых нельзя сделать. предположим, что можно. тогда, как уже было сказано, обязательно должны быть слагаемые 1000 0010 0001 т.к. итоговая цифра тысяч равна 2, то еще должно быть только одно слагаемое с цифрой тысяч равной 1, т.е. должно быть одно слагаемое вида 1010 или 1001 (у них сумма цифр уже 2). все остальные слагаемые должны иметь 0 в разряде тысяч (а также сотен) и сумму цифр 2, поэтому для них остается только 3 варианта: 0020, 0002, 0011. но это всего дает 3+1+3=7 слагаемых.т.е. обязано быть слагаемое с суммой цифр больше 2. но тогда слагаемых не 8 штук, а меньше. представить 2038 в виде 7 слагаемых без переносов можно: 1000 0010 0001 1001 0020 0002 0004 2038 итак, ответ: 7 чисел.
mashere59
29.11.2020
1) если бы путешественник встретил двух рыцарей, то их показания должны были быть одинаковыми, что не так. 2) если бы он встретил двух лжецов то их ответы, допустим по рыцарям, должны были бы либо совпасть, либо отличаться на 2+2=4, что не так. 3) если он встретил первым рыцаря, а вторым лжеца, то лжецов на острове 1003, а рыцарей 1004+1=1005 (т.к. рыцарь себя не считал). но тогда лжец должен был либо ответить, что рыцарей на острове 1005+2=1007, либо 1005-2=1003, но он ответил 1001р, значит такого быть не может. 4) если путешественник встретил первым лжеца, а вторым - рыцаря, то на острове 1002л и 1001+1=1002р. тогда ответ лжеца по лжецам должен был быть либо 1001+2=1003л либо 1001-2=999л, а по рыцарям 1002+2=1004р, либо 1002-2=1000р. мы видим, что первый как раз ответил 1003л и 1004р. итак, путешественник встретил вначале лжеца, а потом рыцаря, и на острове живут 1002 рыцаря и 1002 лжеца.