Х (грамм) - масса первого сплава у (грамм) - масса второго сплава Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг, с.у. х + у = 150 Первый сплав содержит 10% никеля, второй – 40% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг содержащий 30% никеля, с.у. 0,1х + 0,4у = 150 *0,3 / * 10 х + 4у = 450
Решаем систему уравнений методом сложения/вычитания 3у = 300 у = 100 (грамм) - масса второго сплава х = 450 - 4у = 50 (грамм) - масса первого сплава
На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго? у - х = 50 грамм = 0,05 килограмм
Андрей-Викторовна1910
03.06.2023
Пусть х км/ч - скорость 2 велосипедиста, тогда х+3 (км/ч) - скорость 1 велосипедиста По условию задачи расстояние между пунктами- 60 км И известно, что 1 велосипедист приехал на 1 час раньше, чем второй. Составим уравнение: (60)/(х+3)-1 = (60)/х (приводим к общему знаменателю (х²+3х)) получаем 60х-60х+180=х²+3х х²+3х+180=0 D= 9+720=729 х(первое)= (3+27)/(-2)=-15 (не имеет смысла) х(второе)= (3-27)/(-2)= 12 12 км/ч - скорость второго велосипедиста, значит 12+3= 15 (км/ч) - скорость первого велосипедиста. ответ: 12 км/ч и 15 км/ч
2)нет решений
3_х1=3 х2=4