tsypant
?>

Нужно! 1)найдите значение выражения 16tg54*tg36 2)моторная лодка против течения реки 91км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. найдите скорость течения если скорость лодки в неподвижной воде равна 10км\ч.ответ дайте в км\ч 3)найдите наименьшее значение функции у= решите что-нибудь из этого. нужно!

Алгебра

Ответы

akarabut343
Решение
1)  16tg54*tg36 = 16tg(90° - 36°)*tg36 = 
= 16*ctg36°*tg36 = 16
2)  Пусть х км\ч - скорость лодки в неподвижной воде
(х+3) км/ч - скорость по течению реки
(х-3) км/ч - скорость против течения реки
время, затраченное на путь против течения: 91/(х-3)
время, затраченное на путь по течению: 91/(х+3)
По условию сказано, что на обратный путь было затрачено на 6 часов меньше.
Составим и решим уравнение.
91/(х-3) = 91/(х+3)   + 6
91(х+3) = 91(х-3) + 6(х+3)(х-3)
91х+273=91х-273+6х²-54
6х²-600=0
x²-100=0
x²=100
х=10, х=-10
-10 не удовлетворяет условию задачи условию задачи, значит скорость лодки в неподвижной воде 10 км\ч
ответ: 10 км\ч
3)  
afilippov3321
Пусть 2-ой автомобиль едет со скоростью = х (км/ч)
тогда  у 1-ого скорость =  (х+11)км/ч
Время 2-ого = (660/х)ч
Время 1-ого = 660/(х + 11)ч
По условию составим уравнение:
660/х - 660(х + 11) = 2         Общ. знаменатель = х(х+11)
660(х + 11) - 660х = 2х^2+ 22x
660x + 7260 - 660x = 2x^2 + 22x
-2x^2 - 22x + 7260 = 0
 x^2 + 11x - 3630 = 0
D = 121 - 4*-3630 = 121 + 14520 = 14641;     √D = 121
x1 = (-11 + 121)/2 = 110/2 = 55
x2 = (-11 - 121)/2 = -132/2 = - 66 (не подходит по условию задачи)
х + 11 = 55 + 11 = 66
ответ: 66 км/ч - скорость 1-ого автомобиля.
magnit-expo
Пусть 2-ой автомобиль едет со скоростью = х (км/ч)
тогда  у 1-ого скорость =  (х+11)км/ч
Время 2-ого = (660/х)ч
Время 1-ого = 660/(х + 11)ч
По условию составим уравнение:
660/х - 660(х + 11) = 2         Общ. знаменатель = х(х+11)
660(х + 11) - 660х = 2х^2+ 22x
660x + 7260 - 660x = 2x^2 + 22x
-2x^2 - 22x + 7260 = 0
 x^2 + 11x - 3630 = 0
D = 121 - 4*-3630 = 121 + 14520 = 14641;     √D = 121
x1 = (-11 + 121)/2 = 110/2 = 55
x2 = (-11 - 121)/2 = -132/2 = - 66 (не подходит по условию задачи)
х + 11 = 55 + 11 = 66
ответ: 66 км/ч - скорость 1-ого автомобиля.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Нужно! 1)найдите значение выражения 16tg54*tg36 2)моторная лодка против течения реки 91км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. найдите скорость течения если скорость лодки в неподвижной воде равна 10км\ч.ответ дайте в км\ч 3)найдите наименьшее значение функции у= решите что-нибудь из этого. нужно!
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bistrayakuhnya46
fishka-sokol14
хаджимурод1172
AlidzhanovDenis491
ГазалиеваКозак
shalashcoffee
гайсанов
fomindmity1
vadim1140
matveevaev81
fshevxuzheva313
Voronin-Albertovich
zubareva23338
Anna572
спец Михасов