galichka12
?>

Пешеход вышел из поселка и отправился по шоссе со скорость 4 км/ч. через 1ч 30 мин вслед за ним из поселка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. на каком расстоянии от поселка велосипедист догонит пешехода.

Алгебра

Ответы

Оксана170
1 ч 30 минут = 1,5 ч
Через 1,5 ч пешеход пройдет 4 * 1,5 = 6 км.
Скорость сближения при движении вдогонку составляет 16-4=12 км/ч
Встреча произойдет через \frac{6 }{12}=0,5
Велосипедист за это время преодолеет 16 * 0,5 = 8 км.
ответ: велосипедист догонит пешехода на расстоянии 8 км от посёлка.
arina2403423
1) Боря берет конфеты по арифметической прогрессии: 1, 3, 5, ...
a1(1) = 1; d1 = 2
Миша - тоже по арифметической прогрессии
a2(1) = 2; d2 = 2
Всего Боря взял
S1(n) = (2a1 + d(n-1))*n/2 = (2 + 2(n-1))*n/2 = (1 + n - 1)*n = n^2 = 60
7 < n < 8
Значит, n = 7, предпоследний раз Боря взял a1(7) = 1 + 2*6 = 13.
И у Бори получилось S1(7) = 7^2 = 49 конфет.
Но мы знаем, что всего он взял 60 конфет. Значит, в последний раз 11.
Миша последний раз взял 14. Это тоже 7-ой раз.
Всего Миша взял S2(7) = (2*2 + 2*6)*7/2 = 2*8*7/2 = 56
Всего конфет было 60 + 56 = 116

2) 231 = 3*7*11
На каждом этаже квартир больше 2, но меньше 7, то есть 3.
Допустим, в доме 7 этажей. Тогда в одном подъезде 3*7 = 21 квартира.
Квартира номер 42 - последняя во 2 подъезде.
Квартир с номерами больше 42 во 2 подъезде нет.
Значит, в доме 11 этажей. Тогда в одном подъезде 3*11 = 33 квартиры.
Квартира номер 42 - последняя на 3 этаже.
banketvoshod
Одна треть, Вам верно посчитали. . 
Вероятность равна 2*С (2,2)*С (2,0)/C(2,4)=2*1*1/6=1/3 - это используя комбинаторику. 
Но можно посчитать и исходя из классического определения вероятности. Каким можно вынуть два шара одного цвета? Либо кк, либо сс. Вероятность вынуть первый красный 2/4=1/2 (красных два шара из четырех) , вероятность вынуть второй красный 1/3 (один красный из оставшихся трех) , вероятность вынуть два красных равна произведению вероятностей этих событий (потому что эти события должны произойти одновременно - вероятность совпадения событий равна произведению вероятностей каждого отдельного события! ) 1/2*1/3=1/6. Вероятность вынуть ДВА СИНИХ точно такая же 1/6 (рассуждения те же, только вместо красных - синие) . А вероятность вынуть два шара одного цвета, то есть либо 2 красных, либо 2 синих, равна сумме вероятностей этих событий (поскольку нам достаточно, чтобы произошло ОДНО из ЭТИХ несовместных, то есть не могущих произойти одновременно, событий!) , то есть 1/6+1/6=2/6=1/3. 
ответ от решения, естественно, не изменяется. Потому что оба решения - ПРАВИЛЬНЫЕ!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Пешеход вышел из поселка и отправился по шоссе со скорость 4 км/ч. через 1ч 30 мин вслед за ним из поселка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. на каком расстоянии от поселка велосипедист догонит пешехода.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kokukhin
Ярослав
milanparipovic864
Semenovt
apetrov13
SitnikovYurii5
atenza3736
ag-modul
marychev55
Алена-Петрова285
shumeikoElena362
sdy19576216
goldenshtein33333
Vitproficosmetics
VladimirovnaBugrova