возьмем скорость катера за u₁, а скорость течения за u₂.
по реке:
s = 10 км.
u = u₁+u₂ = 18+u₂ км/ч
по озеру:
s = 3 км.
u = u₁ = 18 км/ч
tобщее = t₁+t₂ = 40 м. = ⅔ ч.
составляем уравнение:
⅔ = 10/18+u₂ + 3/18
10/18+u₂ = 4/6 - 1/6 = 3/6 = 1/2
u₂ = 10*2-18 = 2км/ч
возьмём скорость пропускания второй трубы за х, тогда скорость пропускания первой=х-4
время, за которое первая труба заполняет 672л воды=672/х-4, а время, за которое 2 труба заполняет 560л воды=560/х. известно что 2 труба заполняет свой резервуар на 8 минут быстрее, поэтому можно составить уравнение:
672/(х-4) - 560/х=8 домножаем всё на х(х-4) сразу укажем что х не может быть равен 4 (тк при этом идёт деление на ноль чего делать нельзя)
получаем:
672х-560(х-4)=8х(х-4)
672х-560х+2240=8х^2-32х переносим всё в правую часть и считаем
8х^2-144х-2240=0 разделим всё на 8
х^2-18х-280=0
d=18*18+4*280=324+1120=38^2
отсюда х1=(18-38)/2=-10(пост корень тк скор пропускания не может быть отриц)
х2=18+38/2=28
значит 1 труба пропускает 28-4=24л воды а вторая-28л воды
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
х - скорость течения
18+х - скорость катера по течению
общее время= время по реке+время по озеру=40мин: 60=2/3час
10/ 18+х + 3/18 =2/3
10/ 18+х + 3/18 - 2/3 =0
10/ 18+х + 1/6 - 2/3 =0
к общему знаменателю: (18+х)*6*3
180+54+3х-216-2х=0 (18+х)*6*3≠0
18-9х=0 х≠-18
-9х=-18
х=2 км/час - скорость течения реки