1) пусть (а,b,c) - цифры числа, а - сотни, b - десятки, с - единицы и a+b+c делится на 10. т.к. 1≤а+b+c≤9+9+9=27, то сумма цифр может быть только 10 или 20. 2) если с≤2, то число а+8 имеет цифры (а,b,c+8), т.е. сумма цифр просто увеличится на 8, и значит она не делится на 10. т.е., обязательно с≥3. 3) если b≤8, то при сложении а с 8 произойдет перенос единицы только в разряд десятков, т.е. у числа а+8 будут цифры (а,b+1,c+8-10), их сумма а+b+c-1, и это число тоже не делится на 10. значит, b=9, т.е. число а состоит из цифр (а,9,с). 4) если а+9+с=10, то а=1, с=0, т.е. с< 3, что не может быть в силу п. 2). значит а+9+с=20, т.е. а=11-с. 5) при с=3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 получаем а=8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, что дает числа а из множества 893, 794, 695, 596, 497, 398, 299. числа а+8 равны 901, 802, 703, 604, 505, 406, 307, соответственно. очевидно, у каждого из них сумма цифр кратна 10. итак, ответ: любое из чисел 299, 398, 497, 596, 695, 794, 893.
superbalsa
03.06.2023
Высказывание "если а, то в" (импликация) ложно тогда и только тогда, когда а истинно, а в - ложно. если говорящий рыцарь, то произнесённое им высказывание истинно. высказывание "я рыцарь" - истинно. высказывание "истина -- > а" истинно тогда и только тогда, когда а истинно. "съем собственную шляпу" - истинно, придётся съесть. если говорящий лжец, то высказывание "я рыцарь" - ложно. высказывание "ложь -- > а" всегда истинно, независимо от того, какое а. "если я рыцарь, то съем собственную шляпу" - истинно, что для лжеца невозможно. итак, говорящий - рыцарь и ему придётся съесть шляпу.
-2sin(2x)sinx=0
sin2x=0 или sinx=0
2x=пи*n x=пи*n
x=пи/2 )*n n-целое ответ. пи/2)* n; пи*n