Напряженность создаваемая в точке несколькими равна векторной сумме напряженностей отдельных зарядов.
lanabogd
23.09.2022
Q= c m (t(пл) - 30) + λ mc = 444 дж / кг c λ = 277 кдж / кг сt(пл) = 1538 с q = m v^2 / 2 m v^2 / 2 = c m (t(пл) - 30) + λ m по условию внутренняя энергия метеорита увеличивается с кпд 0,4: k m v^2 / 2 = c m (t(пл) - 30) + λ mk v^2 = 3016c + 2 λ чтобы метеорит полностью расплавился, значение k v^2 должно превышать, либо равняться значению 3016c + 2 λ4*10^(-1)*4*10^(6) = 1339104 + 554000,16*10^5 < 1893104таким образом, метеорит не расплавится полностью
gymnazium
23.09.2022
Ρ=1000 кг/м³ уравнение теплового : v₁=15 л=0,015 м³ q₁=q₂; или: t₁=10°c cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t); c-уничтожаем, получаем: t₂=40°c m₁(t-t₁)=m₂(t₂-t) ⇒ m₂=m₁(t-t₁)/(t₂-t); t=25°c m₁ находим через плотность ρ и объем v₁; m₁=ρv₁=1000*0,015=15 кг; m₂-? m₂=15(25-10)/(40-25)==15*15/15=15 кг; ответ: m₂=15 кг.