Для того, чтобы танк держался на плоту, т.е. чтобы плот с танком не тонул необходимо, чтобы выполнялось равенство: fт=fa. (m+m)*g = (ro)*g*(vп), ro - это плотность речной воды, ro = 10^3 кг/м^3, g это ускорение свободного падения, vп - это объем той части плота, которая погружена в воду. m - масса целого плота, m - масса танка, m=10^4 кг. m+m = (ro)*(vп), m = n*m0, n - это количество бревен, m0 это масса одного бревна, m0 = 50 кг. vп< =v, где v объем всего плота, v=n*v, где v - это объем одного бревна, по условию v= 1 м^3. n*m0 + m = (ro)*vп, vп = (n*m0 + m)/ro < = v = n*v; (n*m0 + m)/ro < = n*v; n*m0+m < = n*r0*v; n*(m0 - ro*v) + m < =0; m < = n*(ro*v - m0); n> = m/(ro*v - m0), n> = (10^4 кг)/( 10^3*1 - 50) = 10^4/(1000 - 50) = 10000/950 = 10,5; n это целое число, поэтому n> =11.
Андреевнатест707
09.11.2021
Лодка имеет скорость х км/час лодка вниз по реке идет со скоростью х+5 и проходит расстояние 60 км за время 60/(х+5) часов лодка вверх по реке идет со скоростью х-5 и проходит расстояние 60 км за время 60/(х-5) часов всего лодка идет 60/(х+5)+60/(х-5) часов плот плывет по течению со скоростью 5 км/час и проходит расстояние 60/2=30 км за время 30/5=6 часов лодка в пути была на час меньше 60/(х+5)+60/(х-5) = 6-1=5 60/(х+5)+60/(х-5) = 5 60*(х-5)+60*(х+5)=5*(х+5)(х-5) 60*х-300+60*х+300=5*х^2-125 5*х^2-120x-125=0 х^2-24x-25=0 x1=-1 - ложный корень x2 = 25 км/час - скорость лодки - это ответ