impuls20125948
?>

Снаряд, летящий со скоростью 500 м/с , врезается в тележку с песком, катящуюся ему на встречу со скоростью 10 м/с и застревает в ней. найти массу снаряда, если масса тележки 32 кг и тележка покатилась после удара в противоположную сторону со скоростью 20 м/с

Физика

Ответы

КириллЕгорова1906
Задачу можно решить через закон сохранения импульса.
Снаряд, летящий со скоростью 500 м/с , врезается в тележку с песком, катящуюся ему на встречу со ско
mamanger

Объяснение:

1. Тепловое явление - это физ. явление, которое связанно с нагреванием и охлаждением тела.

2. Тепловое движение - это процесс беспорядочного движения частиц, образующих вещество.

3. Механическая энергия тела - это сумма потенциальной и кинетической энергии тела.

4. Внутренняя энергия тела - это сумма потенциальной кинетической энергии молекул тела

изменения внутр. энергии тела:

1. С работы

2. С теплопередачи (теплопроводность, излучение, конвекция)

6. Механическая работа - это процесс перемещения под действием силы

7. Если совершать работу над телом, то внутр. энергия увеличивается. Если тело само совершает работу, то внутр. энергия уменьшается.

8. Это изменение внутр. энергии тела без совершении работы.

9. теплопроводность тела проводить энергию от более нагретых частей к более холодным (пример: ручки чайников нагреваются) , излучение - это передача энергии в форме волн или частиц, может происходить в вакууме (пример: тепло от огня), конвекция - передача энергии струями или потоками, может происходить только в газах или жидкостях (пример: нагревание воды)

10. Теплопроводность - это тела проводить энергию от более нагретых частей к более холодным

mez-omts-d5

1) Нет

tпл олова = 231 °

tпл свинца = 327 °

Ложка просто напросто дойдёт до температуры плавления быстрее чем свинец и расплавиться

2) Q = y(лямбда) × m

L = 0,25 × 10^5 Дж/кг

m = 100 гр = 0,1 кг

Q = 0,25 × 10^5 × 0,1 = 2500 Дж

ответ: количество энергии затраченное, чтобы расплавить кусок свинца массой 100 г, взятого при температуре плавления равно 2500 Дж

3) Будет происходить два процесса:

1) Колличество энергии, затраченное на нагревание воды массой 2 кг от 20°С до 100°С :

Q1 = cвmв(tкип - to)

2) Колличество энергии затраченное на испарение воды массой 2 кг :

Q2 = Lв × mв

3) Q1 + Q2 = Qобщ

Qобщ = cвmв(tкип - to) + Lв × mв = 4200 × 2(100-20) + 2,3 × 10^6 × 2 = 5272000 Дж = 5272 кДж

ответ: 5272 кДж - количество энергии необходимое, чтобы воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 ° С, превратить в пар при температуре 100 ° С

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Снаряд, летящий со скоростью 500 м/с , врезается в тележку с песком, катящуюся ему на встречу со скоростью 10 м/с и застревает в ней. найти массу снаряда, если масса тележки 32 кг и тележка покатилась после удара в противоположную сторону со скоростью 20 м/с
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Asira926
Liliya-buc
Pautova1119
semenoffufc8
vladimir72tatarkov1317
dailyan539
emartynova25
ragimovelshad
Рузиев_Давиденко
verakmves
Николаевич1033
Shishkinaanasta1997
manimen345
ekasatkina
olechka197835