Марюк-Мубариз
?>

Падающее яблоко притягивается к Земле с силой 2, 4 Н. Определи значение силы (в Н), с которой Земля притягивается к яблоку.

Физика

Ответы

koxhulya61

По закону Ньютона Земля притягивается к яблоку с силой 2,4 Н.

natasham-716
36. 
Дано: 
U1 = 220 B
N1 = 400 Вт
R1=R2
U2= 110 В
Найти:
N2 - ?
Решение:
I=U/R. N=UI=U²/R. R=U²/N. 
R1=R2; U1²/N1=U2²/N2.
220²/400=110²/N2;
N2 = (400 * 110²)/220² = 100 (Вт)
ответ: N2 = 100 Вт

37.
Дано:
R = 20 Ом
t = 5 c
q = 30 Кл
Найти:
А - ?
Решение:
A=UIt
I=q/t=4 (А)
U=IR=80 (В)
А=1600 (Дж)
ответ: А=1600 Дж

38.
Дано:
R=220 Ом
U=220 В
t=1ч=3600с
Найти:
А - ?
Решение:
Ro = 1/(1/R+1/R)=1/(2/R)=R/2=110 (Ом)
I=U/Ro = 2 (А)
A=UIt = 1584000 Дж = 1584 кДж
ответ: А= 1584 кДж

40.
Дано:
N=1 кВт=1000 Вт
S=0.1 мм²
U=220 B
ρ=1.1 (Ом*мм²)/м
Найти:
L - ?
Решение:
R=ρ*L/S; L=RS/ρ
N=U²/R. R=U²/N=48,4 (Ом)
L=RS/ρ=5,324 (м)
ответ: L=5,324 м

39 не могу сообразить, увы...
natkuv7
Итак, что у нас происходит. Кусок льда, оказавшись в воде, сначала нагревается до температуры плавления, затем тает. При этом вода в сосуде охлаждается. Коль лед не весь растаял, есть основания полагать, что процесс завершился при температуре 0° С.
 Тогда вода в сосуде, при охлаждении отдает количество теплоты Q₁:
Q_1=c_1*m_1*(T_0-T_1)  (1)
Тут:
с₁ - удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·К)
m₁ - масса воды 1 кг (1л - 1кг)
T₀ - начальная температура воды  10°С
T₁ - конечная температура воды и льда 0°С

Лед принял количество теплоты Q₂ :
Q_2=m_2*c_2*(T_2-T_1)+m_3*\lambda  (2)
Где:
с₂ - удельная теплоемкость льда 2060 Дж/(кг·К)
m₂ - начальная масса льда
T₂ - начальная температура льда -20°С
T₁ - конечная температура воды и льда  0°С
m₃ - масса растаявшего льда.
 λ - удельная теплота плавления льда 334*10³ Дж/кг
 При этом:
m_2=m_3+0,1 кг  (3)
 
Составляем уравнение теплового баланса, приравниваем Q₁ и Q₂. При этом, согласно (3) выражаем m₃ через m₂
c_1*m_1*(T_0-T_1)=m_2*c_2*(T_2-T_1)+(m_2-0,1)*\lambda (4)
 Теперь из 4 выражаем m₂:
c_1*m_1*(T_0-T_1)=m_2*c_2*(T_2-T_1)+(m_2-0,1)*\lambda \\ 
m_2*c_2*(T_2-T_1)+m_2*\lambda=c_1*m_1*(T_0-T_1)+0,1\lambda \\ \\ 
m_2(c_2*(T_2-T_1)+\lambda)=c_1*m_1*(T_0-T_1)+0,1\lambda

m_2=(c_1*m_1*(T_0-T_1)+0,1\lambda)/(c_2*(T_2-T_1)+\lambda) (5)
 
Подставляя в (5) числовые значения, получаем:
m_2=(4200*1*10+0,1*334000)/(2060*20+334000)\approx 0,201 кг
 
ответ: Исходная масса льда 0,201 кг=201 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Падающее яблоко притягивается к Земле с силой 2, 4 Н. Определи значение силы (в Н), с которой Земля притягивается к яблоку.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

oksanata777
skononova01
VolkovaMaslova
sespiridonov
leeka152522
Rustamov741
Лилин1079
petrovichvit2933
rinat
Galinagol559
tpomyleva6
Aleksei806
tanysha1990
viktorovna_Imamaevich679
nikolotovas