Lorik-lorik29
?>

Задача 1. Двом мідним кулям надано однакову кількість теплоти. Перша куля нагрілась на 10о С, а друга - на 30о С. Яка з куль має більшу масу і у скільки разів?Задача 2 Що ефективніше використовувати як грілку – торбинку з піском чи пляшку з водою, якщо їх температури однакові? Чому?Задача 3 Визначте масу мідного дроту, довжина якого 2 км і опір 8, 5 Ом.

Физика

Ответы

Natalya1070
Спектр видимого света - это спектр видимого излучения, т.е. те электромагнитные волны, которые наш глаз может воспринять. А восприятие наше зависит от длины волны. Минимальная длина волны, которую наш глаз может различить - 380 нм (это фиолетовый цвет). Максимальная - 740 нм (красный цвет). Т.е. спектр видимого света находится в пределах от 380 до 740 нм. Считать ничего не нужно, длины волн даны в любом справочнике. В качестве иллюстрации можно взять разложение белого света в призме на спектр, который и является нашим видимым диапазоном (фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный). 
GoncharenkoKuzmin
Монета остывает от температуры t до 0 °С (тающий лед) и отдает льду количество теплоты Q = c*m*(t - 0 °C), где
с = 0,22 кДж/(кг*°С)
m - масса монеты
m = ρ * V, где
ρ = 9000 кг/м³
V - объем монеты
Для плавления льда необходимо количество теплоты Q = λ * mл, где
λ = 330 кДж/кг - удельная теплота плавления льда
mл - масса расплавленного льда
mл = ρл * V, где
ρл = 900 кг/м³ - плотность льда
Объем расплавленного льда равен объему монеты, см. условие.
Это тепло лед получает от нагретой монеты, т. о.
c*m*(t - 0 °C) = λ * mл
с*ρ * V*t = λ*ρл * V
c*ρ*t = λ*ρл
t = λ*ρл / (с*ρ) = 330 кДж/кг * 900 кг/м³ / (9000 кг/м³ * 0,22 кДж/(кг*°С)) = 150 °С

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Задача 1. Двом мідним кулям надано однакову кількість теплоти. Перша куля нагрілась на 10о С, а друга - на 30о С. Яка з куль має більшу масу і у скільки разів?Задача 2 Що ефективніше використовувати як грілку – торбинку з піском чи пляшку з водою, якщо їх температури однакові? Чому?Задача 3 Визначте масу мідного дроту, довжина якого 2 км і опір 8, 5 Ом.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

denblacky
Sadikova Gavrikov
Vova220
klimovala2
delo1005
marinanx
anchutk3016
Negutsa_Kseniya524
Наталья
evatautes
Yelfimova-andrei
Shurshilina850
samogon-mozhaisk
vladexi
MISAKOVNA49