shtankosoyuz1629
?>

Железнодорожный вагон массой 60 тонн, едущий со скоростью 3, 6 км/ч, сталкивается с неподвижным вагоном массой 40 тонн, сцепляясь с ним. чему равна конечная расчетная скорость вагонов по закону сохранения энергии

Физика

Ответы

lor005148
Дано
m₁=60т=60000кг
v₁=3,6км/ч=3,6*1000/3600 м/с=1 м/с
m₂=40т=40000кг
v₂=0м/с
Найти v
Кинетическая энергия первого вагона до столкновения E₁=m₁v₁²/2
Кинетическая энергия второго вагона до столкновения E₂=m₂v₂/2=0
Кинетическая энергия сцепленных вагонов после столкновения E=(m₁+m₂)v²/2
По закону сохранения энергии
Е₁+Е₂=Е
Е₁=Е
m₁v₁²/2=(m₁+m₂)v²/2
m₁v₁²=(m₁+m₂)v²
v²=m₁v₁²/(m₁+m₂)
v=v₁√(m₁/(m₁+m₂))=1 м/с *√(60000кг/(60000кг+40000кг))=1 м/с *√(60000/100000)=1 м/с *√(0,6)=0,78м/с=0,78*3600/1000=2,79км/ч
vitalina3012
Полезная работа - это работа по подъему груза массой m на высоту h. Эта работа равна изменению потенциальной энергии груза. Если основание наклонной плоскости принять за 0, то deila П= gmh. Получается, что совершенная работа больше, чем полезная против сил трения. При уменьшении угла наклона высота уменьшается и знаменатель растет, а кпд уменьшается.Если угол наклона 0, то и кпд=0, т.к. вся работа затрачивается на преодоление трения. Если угол 90, то тело поднимается вертикально вверх, прижимающая сила F=0, т.е. Fтр=0, тогда А сов = А пол.,то есть кпд = 1
Чубкова1290
1) g= G*m/R2
g=6.67*4.88*10 (в 24 степени)/37.21( в 12 степени)=0.88*10 ( в 18 степени)"
2) от массы m1 планеты и радиуса R планеты это вытекает из закона всемирного тяготения.
F =G*m1*m2/R^2.
G - всемирная гравитационная постоянная
по второму з-ну Ньютона сила F = m2*g.
Если тело находится на поверхности, то
m2*g = G*m1*m2/R^2.
m2 сокращается и получаем что ускорение свободного падения на планете:
g = G*m1/R^2.
т. о. зависит от массы и радиуса планеты (чем масса больше и радиус меньше тем g больше)
Поскольку земля приплюснутая в полюсах (как бы радиус там меньше) , то там ускорение свободного падения больше.
3) не знаю
 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Железнодорожный вагон массой 60 тонн, едущий со скоростью 3, 6 км/ч, сталкивается с неподвижным вагоном массой 40 тонн, сцепляясь с ним. чему равна конечная расчетная скорость вагонов по закону сохранения энергии
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Nikolaevich
Nikita
annademidova-74
gorovoy-dv4088
qelmar461
Щуплова Александр
e-liza-k
avakarica
геннадиевна2001
kondrashovalf6404
alvs9
chulki-kupit
VASILEVNA
lanabogd
Neveselova