α ≈ 2°, T ≈ 4,9 мН
Объяснение:
Дано:
σ = 30 мкКл/м² = 3·10⁻⁵ Кл/м²
m = 0,5 г = 5·10⁻⁴ кг
q = 0,1 нКл = 10⁻¹⁰ Кл
g = 9,8 м/с²
ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м
Найти: T, α.
Напряжённость электрического поля бесконечной плоскости:
E = σ/(2ε₀).
Сила электростатического отталкивания между плоскостью и шариком:
F = q·E = q·σ/(2ε₀) = qσ/(2ε₀)
Согласно второму закону Ньютона:
х: F - T·sin α = 0
y: T·cos α - mg = 0
T·sin α = F (1)
T·cos α = mg (2)
Найдём угол α. Для этого поделим (1) на (2): tg α = F/mg.
α = arc tg F/mg = arc tg (qσ/(2ε₀))/mg = arc tg qσ/(2ε₀mg) =
arc tg 10⁻¹⁰·3·10⁻⁵/(2·8,85·10⁻¹²·5·10⁻⁴·9,8) = arc tg 10⁻¹⁰·3·10⁻⁵/(2·8,85·10⁻¹²·5·10⁻⁴·9,8) = arc tg 3/(8,85·9,8) ≈ 2°
Найдём силу натяжения нити T из (2): T = mg/cos α =
5·10⁻⁴·9,8/cos 2° ≈ 4,9·10⁻³ Н = 4,9 мН.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Найти работу силы тяжести при движении тела массой 6кг вверх по наклонной плоскости длиной 5 м с углом наклона 30 градусов
Направим ось x вдоль наклонной плоскости, тогда уравнение динамики: Ox: ma + F*cos60 = Fтр + mg*sin30 = kN+mg*sin30 Oy: F*sin60 + N = mg*cos30 Тогда: N = mg*cos30-F*sin60 a = (kN+mg*sin30 - F*cos60)/m = (k*mg*cos30-k*F*sin60+mg*sin30 - F*cos60)/m = g*(k*cos30+sin30)-F/m * (k*sin60+cos60) = 10*(0.05*sqrt3/2+1/2)-20*(0.05*sqrt3/2+1/2)=(-10)*(0.05*1.7/2+1/2)=-5.425 м/cˆ2