egorsalnikov1997139
?>

нужна. на рисунке дан график зависимости скорости автомобиля от времени.Определите путь, пройденный автомобилем и совершенную двигателем работу, если известно, что сила тяги двигателя автомобилем равна 25кН

Физика

Ответы

Olybetezina1973

125 м ; 3125 кДж

Объяснение:

Путь это площадь под графиком скорости,в данном случае площадь трапеции = 1/2*(10+40)*5 = 125 м

A = F*S = 25000*125 = 3125 кДж

Виталий887
Первые наработки.Начнем с того, что еще в семнадцатом веке пар стали рассматривать как средство для привода, проводили с ним всяческие опыты, и лишь только в 1643 году Эванджелистом Торричелли было открыто силовое действие давления пара. Кристиан Гюйгенс через 47 лет спроектировал первую силовую машину, приводившуюся в действие взрывом пороха в цилиндре. Это был первый прототип двигателя внутреннего сгорания. На аналогичном принципе устроена водозаборная машина аббата Отфея. Вскоре Дени Папен решил заменить силу взрыва на менее мощную силу пара. В 1690 году им была построена первая паровая машина, известная также как паровой котел.Она состояла из поршня, который с кипящей воды перемещался в цилиндре вверх и за счет последующего охлаждения снова опускался – так создавалось усилие. Весь процесс происходил таким образом: под цилиндром, который выполнял одновременно и функцию кипятильного котла, размещали печь; при нахождении поршня в верхнем положении печь отодвигалась для облегчения охлаждения.  Превью - увеличение по клику.Позже два англичанина, Томас Ньюкомен и Коули – один кузнец, другой стекольщик, – усовершенствовали систему путем разделения кипятильного котла и цилиндра и добавления бака с холодной водой. Эта система функционировала с клапанов или кранов – одного для пара и одного для воды, которые поочередно открывались и закрывались. Затем англичанин Бэйтон перестроил клапанное управление в подлинно тактовое.
Алексей424
Вам тупо формулы? Или с обоснованием?

По 2-му закону Ньютона F = ma, где F - сумма сил действующих на тело, а ma - произведение массы тела на его ускорение.
Из кинематики известно, что a = v²/R (формула для ускорения)
На заряд, движущийся в магнитном поле (далее м.п.) действует одна единственная сила - сила Лоренца. Fл = q*B*v (для случая, когда магнитная индукция перпендикулярна скорости протона)
Тогда мы имеем?
Fл = F = ma  =>  Fл = ma   =>   q*B*v = m*v²/R  ... Пока все ясно? Здесь q - заряд протона, B - индукция м.п., v - скорость протона, m - его масса, а R - радиус окружности, по которой он движется.
Всем известно, что заряд протона (q) равен 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл (Кулона)
,а масса протона (m) равна 1,67 * 10⁻²⁷ кг
Из условия задачи дано, что
Магнитная индукция (B) равна 0,01 Тл (Тесла)
Радиус окружности (R) равен 10 см = 0,1 м

Осталось выразить от сюда v (скорость) и уравнение решено!

q*B*v = m*v²/R
q*B*R = m*v
v = q*B*R/m
Числа подставьте сами! (У меня получилось примерно 100 км/с)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

нужна. на рисунке дан график зависимости скорости автомобиля от времени.Определите путь, пройденный автомобилем и совершенную двигателем работу, если известно, что сила тяги двигателя автомобилем равна 25кН
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Бегун-Марина
Цветкова
apioslk4533
dilbaryan76
muzeynizhn
avdeevo
ntyremsk1
yfetyukov2
jagerlayf
Asplaksina
Vitalevich1799
Igorevich_Aleksandrovna1599
АртакСергеевич1723
vypolga1347
Rubber-soul