yfetyukov2
?>

Промежуток времени между двумя событиями для наблюдателя на движущийся ракате был 32с. для наблюдателя с земли он длился 16с.с какой скоростью двигалась ракета ?

Физика

Ответы

jenn055
T`=t/ корень(1-(v/c)^2) v=c*корень(1-(t/t`)^2)=c*корень(1-(16/32)^2)=c*корень(1-1/4)=с*корень(3)/2
Akvamontaz

по определению мощность есть произведение силы на скорость (вообще, интеграла модуля силы от нуля до заданного времени по времени, но в нашем случае это не важно: движение равномерное и прямолинейное). запишем это.

  n = fu

 

скорость - это частное расстояния и времени (вообще, первая производная изменения координаты по времени, но это в нашем случае не важно: движение равномерное и прямолинейное). сила, по третьему закону ньютона, равна силе тяжести груза опять же потому, что движение происходит в инерциальной системе отсчета, а также равномерное и прямолинейное. подставим.

  n=mg * s: t

 

все. в общем виде решена.

подставим известные значения.

 

  n= 1000 * 10 * 10: 10 = 10 в четвёртой  (вт)

ответ : 10 квт

 

ответ: 10 квт

Anastasiya1537
Так-с, приступим. во-первых, нужно уметь изображать силы, действующие на тело. не умеешь этого - не решишь . 1)  у нас по условию дано "небольшое тело". пусть это - какой-нибудь квадрат (можно и быть оригинальнее, но преподаватель едва ли оценит). разумеется, на него действует сила тяжести mg и сила нормальной реакции опоры n. так как он движется, то на него действует и сила трения fтр, направленная противоположно силе тяги fтяг. собственно, все. рассмотрим первый случай. наш квадрат движется равномерно, следовательно, с постоянной скоростью (почитай про принцип относительности галилея). работает первый закон ньютона - равнодействующая всех сил, действующих на квадрат, равна нулю (не забываем, что сила - это вектор и его нужно проецировать, чтобы посчитать): fтяг + n + mg + fтр = 0. с n, mg и fтр все хорошо, а вот fтяг нужно проецировать, причем на обе оси. для ох: fтяг(x) = fтяг * cosα для oy: fтяг(y) = fтяг * sinα теперь проецируем все силы на оси оx и oy. oy: fтяг sinα + n - mg = 0 => n = mg - fтяг sinα ox: fтяг cosα - u n = 0, fтяг cosα = u ( mg - fтяг sinα) => u = fтяг cosα / ( mg - fтяг sinα) знаем коэф-т трения. круто. теперь можем найти ускорение исходя из второго случая. 2) все делаем аналогично. единственное, что изменилось - работает второй закон ньютона (равнодействующая всех сил равна ma). oy: n = mg - fтяг sinβ ox: fтяг cosβ - u n = ma, fтяг cosβ - (  fтяг cosα * (mg - fтяг sinβ)  / (mg - fтяг sinα) )  = ma => a = (  fтяг cosβ - (  fтяг cosα * (mg - fтяг sinβ)    / ( mg - fтяг sinα) ) ) / m. геморройный пример, да. возможно, можно , но мне лень. считаем, получаем a = 0,143 м/с^2  ≈ 0,14 м/с^2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Промежуток времени между двумя событиями для наблюдателя на движущийся ракате был 32с. для наблюдателя с земли он длился 16с.с какой скоростью двигалась ракета ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

marinanx
Грачева мураховская
nasrelza1012
mishink535
Наталья
fastprofit
klimovala2
MISAKOVNA49
Vyacheslavovich Mikhailovich1421
Talikova164
Станислав Роман994
misspodvigina
vs617
Nekrasova
evatautes