dashanna04225
?>

Определите скорость и направление скорости частицы, имеющей заряд 0.3 Кл, которая перемещается в магнитном поле, если известно, что на неё действует сила Лоренца, равная 8 Н, а величина модуля вектора магнитной индукции 1.6 Тл.

Физика

Ответы

cashuta
Кусок льда плавает в воде потому, что его плотность ниже плотности воды.Вес воды, вытесненной подводной частью, равен весу надводной части льда.
P1 = m1*g    P2 = m2*g Т.к. вес и воды и льда пропорционален массе 
m1*g = m2*g  m1 = m2m1 = (poH)*V1  
 m2 = (poL)*V2  где (poH) и (poL) - удельные плотности воды и льда соответственно, а V1 и V2 - объемы подводной и надводной частей льда соответственно (poH)*V1  = (poL)*V2      (1)
 Учитывая, что V1 + V2 = 5 м, выразим один объем через другой V1 = 5 - V2 
Подставим в выражение (1) и решим относительно V2(poH)*(5 - V2)  = (poL)*V2V2((poL) + (poH))  = 5*(poH)V2 = 5*(poH)/((poL) + (poH))  = 5*999,81/(999,8 +  916,7) = 2,61 м (объем надводной части)
V1 = 5-V2 = 5-2,61 = 2,39 м      (Объем подводной части)
zoomagazinkotmatroskin

Объяснение:

Задача 1

Пусть тело падало t секунд.

Тогда пройденный путь

S₁ = g*t² /2 = 5*t² м

За время (t-1)  секунд тело

S₂ = g*(t-1)²/2 = 5*(t-1)² = 5*(t²-2*t+1)  м

За время (t-2) секунд тело

S₃ = g*(t-2)²/2 = 5*(t-2)² = 5*(t²-4*t+4)

За последнюю секунду тело путь

S₄ = S₁ - S₂ = 5*t² -  5*(t-1)² = 5*t² - 5*(t²-2*t+1) = 5*(t² - t² + 2*t  -1) = 5*(2*t - 1).

За предпоследнюю секунду тело путь

S₅ = S₂ - S₃ =  5*(t²-2*t+1) -  5*(t²-4*t+4) = 5*( t²-2*t+1 -  t²+4*t-4) =

5*(2*t-3)

S₄/S₅ = 3

5*(2*t - 1) / 5*(2*t-3) = 3

Отсюда t = 2

Н = g*t² / 2 = 5*2² = 20 м

Задача 2.

В последнюю секунду тело путь

S₁ =  5*(2*t - 1)  - смотри предыдущую задачу

Высота:

Н = g*t²/2 = 5*t²

По условию:

5*(2*t-1) = (1/3)*5*t²

15*(2*t-1) = 5*t²

3*(2*t-1)=t²

t² - 6*t + 3 = 0

t ≈ 5,5 с

Н = g*t² / 2 = 5*5,5² = 150 м

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите скорость и направление скорости частицы, имеющей заряд 0.3 Кл, которая перемещается в магнитном поле, если известно, что на неё действует сила Лоренца, равная 8 Н, а величина модуля вектора магнитной индукции 1.6 Тл.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kenni19868
Матфеопуло1006
bogatskayaa
zakaz
X2755070
orbbsvsupply
ryazantseva
ella440
djevgen
juli19657
vitalis79
sttig
e-liza-k
takerra
ipKAV85
▲