diana-020
?>

задание Заранее благодарю Очень нужно

Физика

Ответы

Vitalevna1186
Любые вращающиеся небесные объекты вращаются вокруг их общего центра тяжести. Например, Луна в 81 раз легче Земли, а расстояние между ними 380 000 км, это значит, что и Земля, и Луна вращаются вокруг некоторой точки, которая находится в пространстве на расстоянии L = 380 000 / 82 = 4600 км от центра Земли. Поскольку радиус земли равен 6370 км, то получается, что эта точка находится внутри Земли, значит скорее Луна вращается вокруг Земли, а Земля совершает некоторые эксцентрические колебания с той же частотой.
ilplakhotin8734

Сила трения зависит от состояния тела.

Если оно покоится, то сила трения Fтр равна (во величине) силе, пытающейся сдвинуть это тело из состояния покоя. Оно будет продолжать находится в этом состоянии, пока приложенная сила не достигнет μN.

Если же тело двигается, то  Fтр = μN.

Поэтому необходимо понять достаточная ли  большой является приложенная сила, чтобы сдвинуть брусок.

Сила реакции опоры: N = mg.

Тогда предельная сила трения покоя: Fтр. крит. = 0.2*0,8*9,8 ≈ 1,6 Н

В вариантах б), в) действующая сила превышает Fтр. крит., значит сила трения = 1,6 H

В варианте а) действующая сила меньше Fтр. крит., значит сила трения = 0.5 Н.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

задание Заранее благодарю Очень нужно
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

arturcristian
marinanx
snopok66
Nikolaevich
Azat859
alvs9
Klochkov malakhov1974
zuzazuza61
Kushchenko-Monashev
natachi
dimon198808744
veraplucnika
АртакСергеевич1723
appbiznessm
eeirikh