retropluse832
?>

физика В сосуде, теплоёмкость которого равна 197 Дж/°С, находится 1 л воды и 1, 3 кг льда при 0°С. Чтобы получить воду с температурой 15 °С, в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Рассчитай массу пара. (Удельная теплоёмкость воды с=4200Джкг⋅° С, удельная теплота парообразования L =2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг ответ (округли до целого числа): г.

Физика

Ответы

ЕВгений_денис643
Здравствуй!

Дано: масса спирта (m) - 20 грамм, начальная температура спирта (t₁) - 18°С, конечная температура спирта (t₂) - 78°С, удельная теплота испарения (L) - 0,9*10⁶ Дж/кг, удельная теплоемкость спирта (с) - 2500 Дж/кг*°С.

СИ: масса спирта (m) - 0,02 кг.

Найти: кол-во теплоты, требуемой для нагрева и испарения спирта (Q).

Найдем количество теплоты, требуемой для нагрева спирта - Q₁=cm(t₂-t₁)=2500*0.02*60=3000 Дж=3 кДж

Найдем количество теплоты, требуемой для испарения спирта - Q₂=Lm=0,9*10⁶*0,02=18 кДж

Найдем количество теплоты, требуемой для нагрева и испарения спирта - Q=Q₁+Q₂=3+18=21 кДж

ответ: 21 кДж
Надо какое количество теплоты потребуется для испарения 20 г спирта , взятого при температуре 18 гра

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

физика В сосуде, теплоёмкость которого равна 197 Дж/°С, находится 1 л воды и 1, 3 кг льда при 0°С. Чтобы получить воду с температурой 15 °С, в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Рассчитай массу пара. (Удельная теплоёмкость воды с=4200Джкг⋅° С, удельная теплота парообразования L =2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг ответ (округли до целого числа): г.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

marvindkc
kirillprotopopov1
buhtovarish
Kalugin Vyacheslavovna605
contact
yaelenatu
Людмила Анна
gorbunova188
EkaterinaSEMENOV702
Витальевна
ЕВ1873
okunevo2010
fetisov68av
Viktorovna
Роман Александр66