Поезд массой 600 т движется равно замедленно и в течение 1 минуты уменьшает свою скорость от 54 км/ч до 36км/ч. Определите силу торможения. ответ представьте в килоньютонах
Подставив исходные данные в системе СИ, получим силу в проекции на горизонтальную ось:
Fx = 6 · 10⁵ · (0,28 - 15) / 60 = -147000 Н
ответ: 147 кН
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Поезд массой 600 т движется равно замедленно и в течение 1 минуты уменьшает свою скорость от 54 км/ч до 36км/ч. Определите силу торможения. ответ представьте в килоньютонах
По второму закону Ньютона:
F = ma
Ускорение a можно найти по формуле:
a = (v - v₀) / t
Подставим в первую формулу:
F = m(v - v₀) / t.
Подставив исходные данные в системе СИ, получим силу в проекции на горизонтальную ось:
Fx = 6 · 10⁵ · (0,28 - 15) / 60 = -147000 Н
ответ: 147 кН