?>
. Плечи рычага равны 60 см и 35 см. Меньшая из двух сил равна 20 Н. Чему равна вторая сила, если рычаг находится в равновесии? 2. Момент силы действующей на рычаг, равен 240 Н*м. Найти плечо силы 60 Н, если рычаг находится в равновесии. 3. На концах рычага действуют силы 40 Н и 240 Н. Расстояние от точки опоры до большей силы равно 6 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии.
Ответы
Дано:
m = 2 г = 0.002 кг
q1 = 3 * 10^-8 Кл.
q2 = 2.4 * 10^-7 Кл
F - ?
Итак, приступим. Сначала немного теории. Задача состоит из двух частей: законы Ньютона и закон Кулона. Сила тяжести по модулю равна силе натяжения, т.е. Fт = Fн = 0.02 Н. Раз заряды одноименные, то они отталкиваются друг от друга. Это значит, что сила натяжения уменьшится на силу отталкивания шариков.
Отсюда составляем уравнение:
Fн = Fт - Fк
Закон Кулона:
F = kq1q2/R^2
Отсюда составляем конечное уравнение:
Fн = mg - kq1q2/R^2
Подставляем значения и решаем:
Fн = 0.02 - 9 * 10^9 * 3 * 10^-8 * 2.4 * 10^-7/0.01 = 0.02 - 0.00648 = 0.01352 = 13.52 мН.