Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1)работа электрического тока а цепи равна 2, 4 кдж.напряжение на концах цепи составляет 8 в.чему равна сила тока в цепи, если время его протекания 6 минут ? 2)чему равно сопротивление алюминиевого проводника длиной 1 км и сечением 8 мм^2? удельное сопротивление алюминия равно 0, 028 ом * мм^2/м. кто решит, тому огромная ! прошу вас не по теме не !
№1
дано:
а = 2,4 кдж = 2400 дж
u = 8 в
t = 6 мин = 360 с
i - ?
решение:
a = u*i*t, i = a / (u*t) = 2400 дж / (8в*360с) = 0,8 а
№2
дано:
l = 1 км = 1000 м
s = 8 мм^2
p = 0.028 ом*мм^2/м
r - ?
решение:
r = p*l/s = 0.028*1000/2 = 14 (ом)