Осевое сечение конуса представляет собой равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны являются образующими конуса, а основание диаметр основания конуса. По теореме Пифагора найдем радиус основания: R= √(10^2-5^2)= √(100-25)= √75=5√3 см (так как образующая является гипотенузой, а высота катет) Площадь осевого сечения равна S=(h*D)/2=(h*2R)/2 (h – высота D – диаметр) S=(5*2*5√3)/2=25√3 см
sanhimki47
08.05.2022
1. По формуле средней линии трапеции имеем: (а + b) / 2 = 10 где a, b - верхнее и нижнее основания откуда получаем: a + b = 20 а = 20 - b
2. Находим площадь S₁ верхней части трапеции, которая по условию составляет 3 части S₁ = (10+а)/2 * h Находим площадь S₂ нижней части трапеции, которая по условию составляет 5 частей S₂ = (10 + b) /2 h h - высота каждой из вышеуказанных трапеций, которая равна половине высоты данной основной трапеции.
3. Получаем пропорцию S₁ : S₂ = 3 : 5 Подставив вместо S₁ и S₂ их выражения, имеем (10+а)/2 * h : (10 + b) /2 h = 3 : 5 Сократив, имеем (10 + a) * 5 = (10 + b) *3 Подставляем вместо а выражение а = 20 - b (10 + 20 - b) *5 = (10 + b) *3 (30 - b) * 5 = 30 + 3b 150 - 5b = 30 + 3b 5b + 3b = 150 - 30 8b = 120 b = 120 : 8 b = 15 - нижнее основание а = 20 - b а = 20 - 15 = 5 a = 5 - верхнее основание ответ: а = 5; b = 20
snopok66
08.05.2022
Проведем из точки M отрезок MЕ, параллельный AP, до пересечения со стороной ВС. Тогда по теореме Фалеса для угла АСВ и параллельных MЕ и AP отрезок MЕ будет делить на равные отрезки сторону угла СР, т.е. РЕ=ЕC. Аналогично, по теореме Фалеса для угла СВА и параллельных MЕ и АР отрезок АР будет делить сторону ВЕ в отношении 7:3, т.е. ВР/PЕ = 7/3. Поэтому отношение ВР/ВС = 7/(7+3+3)=7/13. Из условия задачи ВК/КМ=7/3, поэтому ВК/ВМ= 7/(7+3)=7/10. Обзначим площадь треугольника BCM как S. S=(1/2)*BM*BC*SinCBM. Площадь треугольника ВКР S ВКР=(1/2)*BK*BP*SinCBM = (7/10)*(7/13)*S = (49/130)*S. Площадь четырехугольника S KPCM = S - S ВКР = S - (49/130)*S = (1 - 49/130)*S = (81/130)*S. Отношение площади треугольника ВКР к площади четырехугольника KPCM равно ((49/130)*S)/((81/130)*S) = 49/81.
По теореме Пифагора найдем радиус основания:
R= √(10^2-5^2)= √(100-25)= √75=5√3 см (так как образующая является гипотенузой, а высота катет)
Площадь осевого сечения равна
S=(h*D)/2=(h*2R)/2 (h – высота D – диаметр)
S=(5*2*5√3)/2=25√3 см