nikv568734
?>

Вычислите массу спирта, который можно получить из глюкозы массой 20 г, которая содержит 10 процентов примесей

Химия

Ответы

vera-sherepa231

дано:

m'(c6h12o6) = 20 г

w(прим) = 10% или 0,1

найти:

m(c2h5oh)-?

решение.

м(с2н5он) = 46 г/моль

м(с6н12о6) = 180 г/моль

m(c6h12o6) = m'(c6h12o6)-m'(c6h12o6)*w(прим) =

= 20 г - 20 г*0,1 = 18 г

n(c6h12o6) = m/m = 18 г/180 г/моль = 0,1 моль

с6h12o6 => 2c2h5oh + 2co2

из ухр видно, что n(c2h5oh)=2n(c6h12o6) = 2*0.1=0.2 моль

m(c2h5oh) = n*m = 0,2 моль*46 г/моль = 9,2 г

ответ: 9,2 г

Zibuxin3

Ковалентная неполярная связь образуется между атомами одинаковых элементов – неметаллов. Ковалентная неполярная связь образуется, если вещество простое, например, O2, H2, N2. Ковалентная полярная связь образуется между атомами разных элементов – неметаллов. ... Чем больше разница ЭО атомов, тем связь более ионная.

Объяснение:

У большинства - суть, верно. Полярная связь - связь, при которой общая электронная пара (пары) , электронная плотность смещается в сторону одного из атомов. При неполярной плотность равномерно распределена между обоими атомами. Поляризация возникает в следствии различия электроотрицательностей элементов в паре (если это двухатомная молекула) , либо в молекуле (например в молекуле уксусной кислоты связь между атомами углерода поляризована, плотность смещена в сторону атома углерода, соединенного с кислородом) .

И совсем не важно что это за элементы, роМка. Например, в гидридах металлов также осуществлена ковалентная полярная связь

sergeevich

Пусть масса СО2 = х г, Масса N2 = у г.

Массовые доли их равны.

х/(х+у) = у/(х+у)

х=у  - первое уравнение.

 

n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = x/44

n(N2) = y/28

 

V(CO2) = n(CO2)*Vm = x/44 *22,4

V(N2) = y/28 *22,4

 

Общий объем этой смеси равен 4,032. Составляем второе уравнение:

x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032

 

Получили систему:

х=у

x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032

 

Решаем ее. Согласно первому уравнению вместо у можно просто ставить х.

x/44 *22,4 + х/28 *22,4 = 4,032

x/44 + х/28 = 4,032/22,4

x/44 + х/28 =0,18

28х + 44х = 0,18*44*28

72х = 221,76

х = 3,08

 

m(CO2) = 3,08 г, n(CO2) = 3,08/44 = 0,07 моль, V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,568 л, фи(СО2) = 1,568/4,032 = 0,39

 

m(N2) = 3,08 г, n(N2) = 3,08/28 = 0,11 моль, V(N2) = 0,11*22,4 = 2,464 л, фи(N2) = 2,464/4,032 = 0,61.

 

(Проверка: V(CO2)+V(N2) = 1,568 + 2,464 = 4,032. Решение верное)

 

Вторая часть.

Возможные реакции СО2 с гидроксидом натрия:

CO2 + NaOH = NAHCO3

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

 

m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 20*0,28 = 5,6 г

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5,6/40 = 0,14 моль

 

V(CO2) = V(смеси)* фи(СО2) = 2*0,39 = 0,78 л

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,78/22,4 = 0,035 моль.

 

n(NaOH):n(CO2) = 0,14:0,035 = 4:1  (поделили обе цифры соотношения на меньший член, т.е. на 0,035).

 

Имеем избыток гидроксида натрия. Значит будет проходить вторая реакция

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

Продукт реакции - карбонат натрия Na2CO3.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите массу спирта, который можно получить из глюкозы массой 20 г, которая содержит 10 процентов примесей
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mukbidc
tetralek
karkh267
legezin
Yurii537
krikriska84
kapriz1999
UvarovAndrei
istok11
Лоскутова
Бегун-Марина
mlubov1
Petrovich
соловьев_Куркина
Albina