Объяснение:
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
Fe(0) -2e = Fe(+2) 1 ок-ие
в-ль
2H(+) +2e = H2(0) 1 в-ие
ок-ль
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4
Fe(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)
Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓
Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H(+)+ 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+)+ 2H2O
Fe(NO3)2 + Na2S = FeS↓ + 2NaNO3
Fe(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = FeS↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)
Fe(2+)+ S(2-) = FeS↓
FeS + 2K = K2S + Fe
Fe(2+) +2e =Fe(0) 1 в-ие
ок-ль
K(0) -1e = K(+) 2 ок-ие
в-ль
Нитра́т серебра́ — неорганическое соединение, соль металла серебра и азотной кислоты с формулой AgNO₃, бесцветные ромбические кристаллы, растворимые в воде. Не образует кристаллогидратов.
Хлори́д на́трия или хлористый натрий — натриевая соль соляной кислоты. Известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой и является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде. Встречается в природе в виде минерала галита.
Объяснение:
Реакция взаимодействия между нитратом серебра и хлоридом натрия (NaCl + AgNO3 = ?) относится к реакциям обмена. Это означает, что образуются два сложных соединения – две новые соли. Молекулярное уравнение реакции имеет вид:
\[NaCl + AgNO_3 \rightarrow AgCl + NaNO_3.\]
Запишем уравнение в ионном виде, однако, следует учесть, что образующийся хлорид серебра является нерастворимым в воде соединением и, как следствие — не диссоциирует, т.е. не распадается на ионы.
\[Na^{+} + Cl^{-} + Ag^{+} + NO_3^{-} \rightarrow AgCl + Na^{+} + NO_3^{-};\]
\[ Cl^{-} + Ag^{+} \rightarrow AgCl.\]
Первое уравнение называют полным ионным, а второе – сокращенным ионным.
Теперь переходим к решению задачи. Первоначально рассчитаем количество молей веществ, вступивших в реакцию (M(NaCl) = 58 g/mole; M(AgNO_3) = 170 g/mole):
\[n \rightarrow m \div M;\]
\[n (NaCl) \rightarrow m(NaCl) \div M(NaCl) \rightarrow 5 \div 58 \rightarrow 0,1 mole.\]
\[n (AgNO_3) \rightarrow m(AgNO_3) \div M(AgNO_3) \rightarrow 2 \div 170 \rightarrow 0,01 mole.\]
Это означает, что хлорид натрия находится в избытке и дальнейшие расчеты производим по нитрату серебра.
Согласно уравнению реакции n(AgNO_3) : n(AgCl) = 1:1, значит n(AgCl) = n(AgNO_3) = 0,07 mole. Тогда масса хлорида серебра будет равна (молярная масса – 143 g/mole):
\[ m (AgCl) \rightarrow n(AgCl) \times M(AgCl) \rightarrow 0,01 \div 143 \rightarrow 1,43 g.\]
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Установите электрическую формулу хром-оксида массовая доля в котором равна 68, 4%
да не электрическую,а эмпирическую!
crxoy
m(cr)=100*0,684=68,4; m(o)=100-68,4=31,6; mэ(o)=8г/моль.
m(cr): m(o)=mэ(cr): mэ(o)
68,4: 31,6=mэ(cr): 8
mэ(cr)=17,3г/моль;
м(cr)=17,3*3=52(значит,хром в этом оксиде трехвалентный)
ответ: cr2o3.