2zn + o2 > 2zno n(o2) = 2 моль / 2 = 1 моль v(o2) = 1 моль * 22,4 л / моль = 22,4 л ответ: 22,4 л
galinasemyan689
14.12.2021
Это прежде всего на "избыток - недостаток". посмотрите на уравнение реакции: спирт и кислота реагируют эквимолярно (сколько молей спирта, столько молей кислоты), и продукт получается в том же количестве! например: если 1 моль спирта и один моль кислоты. то получится 1 моль эфира. если 0,06 моль кислоты, то получится 0.06 моль эфира и должно израсходоваться (на реакцию с 0.06 моль кислоты) 0,06 моль спирта. но спирта по условию больше, его 0,075 моль. спирт в избытке, значит считаем по кислоте. поэтому продукта 0.06 моль. а за практическую массу эфира вы берёте то. что в условии имеется: 3,7 грамм. а вовсе не массу кислоты (она 3,7 грамм), просто прочтите внимательнее.
club-pushkin
14.12.2021
Дано: m (zn) = 13 г hcl w(вых. h2) = 80 % найти: v (пр. h2) решение: вычислим теоретический объем водорода: 13 г х л zn + 2hcl = zncl2 + h2 ↑ 65 г 22,4 л х = 13 г ∙ 22,4 л\65 г = 4,48 л v (пр) = v (теор) ∙ w(вых)\ 100% v(пр. h2) = 4,48 ∙ 80%\100% = 3,584 л ≈ 3,6л ответ: v (пр. h2) = 3,6 л
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Для взаимодействия 2 моль цинка с кислородом 2zn + o*2=2zno потребуется кислород обемом ?