Caragyant
?>

Электронная оболочка атомов элемента y содержит 13 электронов.найдите массу соли, получающейся при взаимодействии гидроксида , образованного атомами элемента y, с натрий-гидроксидом массой 12г (при нагреваниинатрий-гидроксид израсходуется полностью

Химия

Ответы

tatianaesipenko
13 электронов - элемент №13 - алюминий. реакция: 2al + 2naoh + 2h2o = 2na[al(oh)2] + h2 мольное соотношение щелочи и образовавшейся соли 1: 1, т.е. получаем пропорцию 12/40 = х/84. отсюда х = 25,2 г
kolgatin69

Запишем уравнение реакции Зинина в общем виде:

C6H5NO2 + 6[H] = C6H5NH2 + 2H2O

Найдём количество вещества нитробензола:

v(C6H5NO2) = m(C6H5NO2)/M(C6H5NO2) = 92.25/123 = 0.75 (моль).

Согласно уравнению реакции, из 1 моль C6H5NO2 образуется 1 моль C6H5NH2, поэтому, при 100%-ом выходе продукта реакции:

v(C6H5NH2) = v(C6H5NO2) = 0.75 (моль).

Таким образом, теоретическая масса образующегося анилина:

m(C6H5NH2) = v(C6H5NH2)*M(C6H5NH2) = 0.75*93 = 69.75 (г)

и выход продукта реакции:

Ф(C6H5NH2) = (mпракт.(C6H5NH2)/m(C6H5NH2))*100 = (66/69.75)*100 = 94.62 = 95 (%).

вот этвет надеюсь

Объяснение:

Удачи......


При проведении реакции Зинина было получено 66 г анилина. Сколько нитробензола для этого потребуется
Mikhailovich_Viktoriya
Формула сахарозы c₁₂o₁₁h₂₂, она получается в результате многостадийной реакции внутри растения, , можно сказать, что  при ее биосинтезе углекислый газ (co₂) используется в качестве источника атомов углерода, соответственно для синтеза 1 моля сахарозы  необходимо 12 моль co₂ ( в сахарозе 12 атомов углерода, в углекислом газе один). теперь найдем количество вещества 100 г сахарозы: ν=m/m=100/342=0,29(моль), соответственно количество вещества поглощенного co₂: v=0,29*12=3,48(моль). наконец, найдем объем углекислого газа при н.у.: v=vm*ν=22,4*3,48=79,95(литров)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Электронная оболочка атомов элемента y содержит 13 электронов.найдите массу соли, получающейся при взаимодействии гидроксида , образованного атомами элемента y, с натрий-гидроксидом массой 12г (при нагреваниинатрий-гидроксид израсходуется полностью
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Katkova
avto3132
legezin
dinadumno2114
svetavalera
sashakrav
hvostna23
moskvabelarus
ирина_Андреевич1634
olgalooo
fancy-decor67
suhanowaswetlana
Шарабанов
sevro3038
Равилевич_Олеговна1496