palchiknr
?>

Объем ацетилена(н. для получения 376 г дибромэтана, равен 1)22, 4 л 2)44, 8 л 3)56 л 4)22, 1 л

Химия

Ответы

Likhomanova63
НССН +2HBr=> CH3-CHBr2
22.4 л 188 г
 х л 376 г
х=44,8 л
ответ 2) 44,8 л 
tatasi
M(CuSO4)=300*0,16=48 г\моль
n=m\M
M(CuSO4)=160 г\моль
n(CuSO4)=48\160=0,3 моль
m(Na2S)=0,078*100=7,8 г
M(Na2S)=78 г\моль
n(Na2S)=7,8\78=0,1 моль - полностью прореагирует с р-ом CuSO4
CuSO4+Na2S->CuS(осадок)+Na2SO4
n(Na2S)=n1(CuSO4)=n(Na2SO4)=n(CuS)=0,1 моль
n2(CuSO4)=0,3-0,1=0,2 моль
CuSO4+Fe->FeSO4+Cu
n(Fe)=n(Cu)=x моль
64*x-56*x=0,8
x=0,8\8=0,1 моль - количество железа, вступившего в реакцию с р-ом CuSO4
n(Fe)=n(Cu)=0,1 моль
n3(CuSO4)=0,2-0,1=0,1 моль
m(раствора)=100+300-96*0,1+56*0,1-64*0,1=389,6 г - конечный раствор
M(FeSO4)=152 г\моль
m(FeSO4)=0,1*152=15,2 г
m(CuSO4)=160*0,1=16 г
M(Na2SO4)=142 г\моль
m(Na2SO4)=142*0,1=14,2 г
w(FeSO4)=15,2\389,6=0,039 (3,9%)
w(CuSO4)=16\389,6=0,04107 (4,107%)
w(Na2SO4)=14,2\389,6=0,0364 (3,64%)
Matveevanastya0170
1. v(C)=v(CO2) ; v (CO2)=6,6г÷44г/моль= 0,15 моль ; v(H)=2v(H2O) ; v(H2O)=5,4г÷18г/моль=0,15 моль ; v(H)=0,3 моль ×2 моль= 0,6 моль ; M (CxHy)=16D [H2](CxHy) ; M(CxHy)=16×2г/моль =32г/моль ; v(в-ва)=4,8г÷32г/моль=0,15 моль ; m (C)=0,15 моль×12г/моль=1,8г ; m (H)=0,6моль×1г/моль=0,6 г ; m (C)+m(H)=1,8г+0,6г=2,4 г ; m(O)=4,8 г-2,4г=2,4г ; v (O)=2,4г÷16г/моль=0,15 моль ; v(C):v(H):v(O):v(в-ва) как 0,15:0,6:0,15:0,15/0,15 как 1:4:1. ответ:СН3ОН, метанол. 2. C3H8+5O2=3CO2+4H2O ; 3 моль÷4,5 моль моль в-ва = 0,66 моль ; V(C3H8)=0,66моль×22,4= 14,78 л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Объем ацетилена(н. для получения 376 г дибромэтана, равен 1)22, 4 л 2)44, 8 л 3)56 л 4)22, 1 л
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Меладзе_Владимир1695
sbelova
igor-790
kononenko-elena4
buhtovarish
IrinaSolodukhina1495
mir5552
Vasilevskii
nuralievelsh
Наталья
Dushko
dp199088206
informalla
Veronika1270
anna241273