Определите формулу вторичного амина, если плотность его паров по кислороду равна 2, 71875, а в его состав входят 68, 97% углерода, 16, 09% азота и 14, 94% водорода. напишите структурную формулу веществ и назовте его. зараниее
1) ур-я р-ий: а) caco3 = cao (m = 56 г/моль) + co2 (m = 44 г/моль) и б) cu(no3)2 = cuo (м = 80 г/моль) + 2no2 (м = 46 г/моль) + 0.5o2 (м = 32 г/моль); 2) м газовой смеси 21.647*2 = 43.294 г/моль; пусть обр-сь х моль co2 массой 44*х г, у моль o2 массой 32*у г и 4*у моль no2 массой соот-но 46*4*у = 184*у г, тогда пол-м выр-е для отн-й плотности 44*х+216*у/(х+5*у) = 43.294, откуда х = 1 моль, а у = 1.5 моль; 3) в соот-ии с 1а) обр-сь 1 моль cao массой 56 г, а в соот-ии с 1б) - 1.5*2 = 3 моль cuo массой соот-но 80*3 = 240 г; т.о. м.д. cao сос-т (56/(56+240))*100 = 18.92%, а м.д. cuo соот-но (240/(56+240))*100 = 81.08%.
krtatiana69
24.09.2021
Реакции разложения: caco3 = cao + co2 cu(no3)2 = cuo + no2 + (1/2)o2 m(газ смес) = 21,647*2 = 43,294 пусть в смеси х моль caco3 и y моль cu(no3)2. а вес всей навески пусть 100г (нам неважно сколько веществ в граммах, интересует доля) по стехиометрии имеем количества трех газов: n(co2)=х моль n(no2) = y моль n(o2) = 0.5у моль для молек массы газов составим уравнение. для этого используем: (m1*кол-во1 + m2*кол-во2+m3*кол-во3)/(кол-во1+кол-во2 + кол-во3)=m (44x + 46*y + 32*0,5y)/(x + y + 0,5y) = 43,3второе уравнение через массы 100х+188у=100 вот система, решаем х=0.79 моль и у=0.11моль по стехиометри в остатке будут 0.79 моль сао и 0.11 моль cuo, их массы 0.79*56=16.79 г и 0.11*80=8.8 общий вес 16.79 + 8.8=25.59 доли: для cao 100%*16.79/25.59=65.6% для сuo 100-65.6=34.4%