1. Mg+2HCl= MgCl₂+H₂; 2. Для магния по т. Менделеева М=24г/моль, для MgCl₂ - 95 г/моль. 3. Если масса магния 4,8 гр., то можно составить пропорцию: 4,8:24=Х:95, откуда х (это масса хлорида магния) равна 19 гр.
katcoffe3
21.08.2020
4,8 г Х г Mg + 2HCl -> MgCl2 + H2 n=1 моль n=1 моль М = 24 г/моль М = 95 г/моль m=24 г m=95 г
4,8 г Mg - Х г MgCl2 24 г Mg - 95 г MgCl2 m(MgCl2)= 4,8 * 95 / 24 = 19 г
Слово "коррозия" происходит от латинского "corrodere", что означает "разъедать". Хотя коррозию чаще всего связывают с металлами, но ей подвергаются также камни, пластмассы и другие полимерные материалы и дерево. Например, в настоящее время мы являемся свидетелями большого беспокойства широких слоев людей в связи с тем, что от кислотных дождей катастрофически страдают памятники (здания и скульптуры), выполненные из известняка или мрамора. Таким образом, коррозией называют самопроизвольный процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды. Процессы физического разрушения к коррозии не относят, хотя часто они наносят неменьший вред памятникам культуры. Их называют истиранием, износом, эрозией.
2. Для магния по т. Менделеева М=24г/моль, для MgCl₂ - 95 г/моль.
3. Если масса магния 4,8 гр., то можно составить пропорцию: 4,8:24=Х:95, откуда х (это масса хлорида магния) равна 19 гр.