mbrilliantova
?>

Уравните реакции, а именно: a) hno=no2+o2+h2o б)p+o2=p2o5 в)al (oh)3+h2so4=al2(so4)3+h2o г)k+br2=kbr.

Химия

Ответы

Васильевна Владимирович
1) 4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O - у Вас написано HNO, думаю, что должно быть HNO3;

2) 4P + 5O2 = 2P2O5;

3) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O;

4) 2K + Br2 = 2KBr)
rozhkova
Воспользуемся принципом Ле-Шателье:

а. Реакция эндотермическая, поэтому увеличение температуры сместит равновесие вправо, равновесная конц. хлора увеличится
б. Из 5 моль газов получается 4 моль, поэтому при увеличении давления также равновесие вправо и концентрация хлора вырастет.
в. Увеличение конц одного из реагирующих веществ смещает равновесие в сторону продуктов, т.е. конц. хлора увеличится.
г. При увеличении объема давление упадет, равновесие сместится влево, конц. хлора уменьшится
д. катализатор не влияет на равновесие, он ускоряет как прямую так и обратную реакцию
delfinmos
Количество серы = 16(г)/32(г/моль)=0,5 моль
Тогда по уравнениям реакций получается:
S+O2=SO2  (∨(O2) = ∨(SO2)= 0,5 моль, масса O2 = 0,5(моль)х32(г/моль)=16 г, масса SO2 = 0,5(моль)х64(г/моль)=32 г)
SO2+H2O=H2SO3 (∨(SO2)=∨(H2O)=∨(H2SO3)=0,5 моль, масса H2O=0,5(моль)х18(г/моль)=9 г, масса H2SO3 = 0,5(моль)х82(г/моль)=41 г)
H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O
(∨(H2SO3)=∨(Ba(OH)2)=∨(BaSO3)=0,5 моль; количество воды в 2 раза больше = 1 моль.
масса Ba(OH)2 = 0,5(моль)х171(г/моль)=85,5г
масса BaSO3 = 0,5 (моль)х213(г/моль)=106,5г
масса воды = 1(моль)х18(г/моль)=18 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Уравните реакции, а именно: a) hno=no2+o2+h2o б)p+o2=p2o5 в)al (oh)3+h2so4=al2(so4)3+h2o г)k+br2=kbr.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

alfaantonk
picassovrn
Morozova-Starikov
Bezzubova_Stepanov1355
Shitikov-M.A.1307
katushak29
al2nik2ol
Vika-simonenko
kostavaani
Lesnova_Kiseleva730
fedorenkoroman
katekn6032
DVOct33
assistant
Истомин441