х г 1667 л
64 г 22,4 л
1. найдем теоретически возможный объем ацетилена,учитывая,что фактический объем - это 60%,1 м в кубе=1000 л:
1000 л - это 60%,а
у %, откуда у=1000*100/60=1667 л
2. подставив этот объем в уравнение,найдем массу карбида:
при взаимодействии 64 г карбида выделяется 22,4 л ацетилена,а
при -- // -- х л, откуда
х=64*1667/22,4=4 762 г или 4,8 кг
х г 52 г
152 г 104 г
1. сначала найдем чистую массу оксида хрома:
при взаимодействии 152 г оксида восстанавливается 104 г хрома, а
при -- // -- х г, откуда
х=152*52/104=76 г
2. теперь учитывая,что это масса в образце составляет 90%(100-10=90),получим массу оксида со всеми его примесями:
76 г оксида - это 90%,а
у г всего образца-100%, откуда у=76*100/90=приблизительно 84 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составьте электронный уравнений: 1) h2so4+cu -- cuso4+so2 2) zn+hcl -- zncl2+h2
1)h2so4+cu -- cuso4+so2+h2o
1.s(+6) +2e--s(+4)
ok. boc.
2. cu(0)-2e--cu(+2)
boc. ok.
2)zn+hcl -- zncl2+h2
1.zn(0)-2e--zn(+2)
boc. ok.
2.h(+1)+1e--h(0)
ok. boc.