mariy-inkina8
?>

Какой объем воздуха необходим для сжигания пропана c3h8 массой 30 грамм? !

Химия

Ответы

Eduard Melikyan
30 г        х л                
С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
44 г       5*22,4 л
             = 112 л
30:44=х:112
х=V(O2) = 76,364 л
V(возд) = 76,364 л/0,21=363,64 л
ответ: 363,64 л 
Yevgenii_Gurtovaya1532

Объяснение:

Ba(NO3)2 + ZnSO4 = BaSO4↓ + Zn(NO3)2

Ba(2+) + 2NO3(-) + Zn(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + Zn(2+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓ (белый мелкокристаллический осадок)

Ba(NO3)2 + CuSO4 = BaSO4↓ + Cu(NO3)2

Ba(2+) + 2NO3(-) + Cu(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + Cu(2+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓ (белый мелкокристаллический осадок)

3Ba(NO3)2 + Al2(SO4)3 = 3BaSO4↓ + 2Al(NO3)3

3Ba(2+) + 6NO3(-) + 2Al(3+) + 3SO4(2-) = 3BaSO4↓ + 2Al(3+) + 6NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓ (белый мелкокристаллический осадок)

Yuliya
Составим уравнение этой симпатичной реакции:
CuCl₂ + NaOH = 2NaCl + Cu(OH)₂
Осадок - гидроксид меди (II), нам нужна его масса.
Массу гидроксида натрия найдем по формуле:
w = m(вещ-ва)/m(р-ра),
Отсюда m(вещ-ва) = w*m(р-ра) = 40 (г).
Тогда количество вещества NaOH вычисляется по формуле:
n = m/M, где M(NaOH) = 40 г/моль.
Отсюда n = 1 (моль).
Глядя в стехиометрическое уравнение, находим n(Cu(OH)₂) = 0,5 (моль). 
Тогда найдем по последней формуле теоретическую массу осадка:
m = n*M(Cu(OH)₂) = 0,5*98 = 49 (г).
Тогда практическая m тождественно равна:
m(практ.) = m(теор.)*w(выхода) = 49*0,8 = 39,2 (г).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем воздуха необходим для сжигания пропана c3h8 массой 30 грамм? !
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ЕкатеринаРустам
mariia39
igorshevkun
slazurnaya
igor-790
Zhulanova-IP501
bogdanovaoksa
blagorodovaanna375
Салиев
leeteukism
dimaaristov
vitaliy
lika080489
yurogov61
allo22-27