Составить формулу вещества, зная, что в его состав входят два атома водорода, один атом кремния и три атома кислорода, рассчитать относительно молекулярную массу данного вещества.
МАГНИЯ НИТРАТ Mg(N0₃)₂ - это магниевая селитра – бесцветные гигроскопичные кристаллы. Температура плавления – 426 °C. При температуре 300 °C начинается разложение на оксид магния (MgO) и оксиды азота. Растворимость в 100 г воды: при температуре 20 °C – 73,3 г, при 40 °C – 81,2 г, при 60 °C – 91,9 г. Магниевая селитра растворима в этаноле, метаноле, жидком аммиаке.. Магниевая селитра применяется, как азотно-магниевое удобрение , хорошо растворимое в воде. Применяется при внекорневых подкормках в теплицах и на открытом грунте. При капельном орошении и для листовой подкормки. Применяется в гидропонике, фертигации.
лукашова940
25.07.2020
Это кислоты. А кислотам соответствуют кислотные оксиды. Кислота, помимо атомов водорода и кислорода, содержит кислотообразующий элемент. В данных кислотах это сера. Определяем валентность серы в кислотах. В соответствующем оксиде валентность серы будет как в соответствующей кислоте. В первом случае серная кислота - сера 6 валентна. Пишем формулу оксида-сера 6валентна,а кислород двух валентна. Поэтому формула оксида соответствующая серной кислоте будет SO3. Во втором случае-сернистая кислота. Там сера 4 валентна. Поэтому в соответствующем оксиде сера тоже будет с валентностью 4. Тогда формула оксида-SO2
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составить формулу вещества, зная, что в его состав входят два атома водорода, один атом кремния и три атома кислорода, рассчитать относительно молекулярную массу данного вещества.
М()=2*1+28,09+3*16=2+28,09+48=50+28,09=78,09 г/моль