Alekseevna1064
?>

Найдите массу вещества и количество молекул содержащихся 5, 6л ( н. у.) хлора ci 2 .

Химия

Ответы

frsergeysavenok

Дано:

н.у

V=5.6л (Cl 2)

найти : m,N

n= V/Vm

n= 5.6/22.4=0.25 моль

m=Mn =72x 0.25= 18г

N=n x Na

N=6x10^23 x 0.25 = 15x10^22 молекул

PetrovnaTsukanov
При прокаливании смеси идут следующие процессы:
(1) СаСО3 = СаО + СО2
(2) (NH4)2CO3 = 2NH3 ↑ + СO2 ↑ + H2O ↑
В твердом остатке после прокаливания – Са3(PO4)2 и CaO.
После добавления воды протекает реакция образования гидроксида кальция:
(3) СаО + H2O = Ca(OH)2.
После пропускания избытка углекислого газа образуется гидрокарбонат кальция, растворимый в воде:
(4) Са(ОН)2 + H2O + CO2 = Ca(HСО3)2.
Нерастворившийся остаток – Ca3(PO4)2, следовательно, m(Ca3(PO4)2) = 14 г.
Находим массу CaO: m(CaO) = 25,2 – 14 = 11,2 г. ∨(CaO) = 11,2/56 = 0,2 моль,
∨(CaCO3) = ∨(CaO) = 0,2 моль, тогда m(CaCO3) = 0,2×100 = 20 г.
m(NH4)2CO3 = m(смеси) – m(Ca3(PO4)2) – m(CaCO3) = 50 – 14 – 20 = 16 г.
ответ:
m(NH4)2CO3 = 16 г
zabava-83
Тут следует отметить два момента. Первый состоит в том, что глина обладает очень низкой теплопроводностью и жидкость в глиняной посуде долго сохраняет первоначальную температуру, особенно если кувшин закрыть сверху. Но не это самое интересное. Гораздо забавнее эффект охлаждения жидкости, который наблюдается при нагреве кувшина солнцем. Как это работает? Глина материал пористый и все эти мелкие поры заполняются тонкими прослойками воды. При нагреве стенок нагревается в первую очередь вода в этих порах и начинает быстрее испаряться. Но испарение возможно только при поглощении энергии, которую в виде тепла этот процесс отнимает не только от теплых стенок кувшина, но и от жидкости в кувшине, потому что для испарения 1 грамма воды энергии требуется в несколько раз больше, чем для его нагрева. В результате вода в кувшине охлаждается.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найдите массу вещества и количество молекул содержащихся 5, 6л ( н. у.) хлора ci 2 .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

osechkinandrejj
Lorvi_Shevkunova849
vera-classic75
vikola2008
denisov4
rn3ay8
mariy-inkina8
геннадиевна2001
Alekseevich_Elena
andruhovich
МихайловнаМетельков328
infocenterbla
Акимцева27
Ольга Сергей1822
cernovarmechta