Рогова Ольга1156
?>

Запиши формулу соединения, в котором массовые доли алюминия и серы соответственно равны 36 % и 64 % ответ: .

Химия

Ответы

osandulyak

Объяснение:

К раствору, содержащему хлорид калия и ортофосфат калия прилили избыток раствора нитрата серебра, при этом образовалось 198,6 г осадка. При обработке того же раствора избытком раствора нитрата кальция образовалось 31 г осадка. Масса солей в исходном растворе

       КСl  +  AgNO3 =  AgCl↓ + KNO3

   0,2 моль                      0,2 моль

   K3PO4  +  3AgNO3 =  Ag3PO4 ↓  +  3KNO3

 Cумма  осадков   AgCl  +  Ag3PO4  = 198,6 г

                          0,2 моль        0,1 моль

3Са(NO3)2  +  2K3PO4  =   Ca3(PO4)2↓ +  6KNO3

                                                 31 г

Молярная  масса Ca3(PO4)2  = 310 г/моль   Молярная  масса  143,4 г/моль

Молярная  масса  Ag3PO4  = 419 г/моль  

m(Ag3PO4) = 83,8 г

Тогда  масса  хлорида  серебра  составила 198,6 - 83,8 = 114,8 г

n(AgCl) =  114,8 г  :  143,4 = 0,8 моль.

Тогда  хлорида  калия  в  растворе  0,8 моль,  фосфата  калия 0,2 моль

Вычислим  массы  хлорида  калия    и  фосфата  калия

m(KCl)  =  74,5 г/моль  х 0,8 моль = 59,6 г

m(K3PO4) = 212  ×  0,2 = 42,4  г

horizma609

Объяснение:

Дано:

m(C₄H₁₀O) = 500 гр

Найти:

m(C₂H₅OH) - ?

1) Запишем уравнение реакции (синтез диэтилового эфира из 1 моль этанола) и там мы будем составлять пропорцию что-бы получить массу этилового спирта:

   x - гр                                                     500 гр

C₂H₅OH + C₂H₅OH (H₂SO₄, t>180°C) → C₄H₁₀O + H₂O

 1 моль                                                     1 моль

46 гр/моль                                            74 гр/моль

2) Теперь находим молекулярную массу этилового спирта, и диэтилового эфира:

M(C₂H₅OH) = 12×2+1×5+16+1 = 24+5+16+1 = 46 гр/моль

M(C₄H₁₀O) = 12×4+1×10+16 = 48+10+16 = 74 гр/моль

3) Мы сделали пропорцию под пунктом (1), теперь мы можем найти массу этилового спирта:

x = 500 гр × 46 гр/моль / 74 гр/моль ≈ 500 гр × 0,62 ≈ 310 гр ⇒ m(C₂H₅OH) ≈ 310 гр

ответ: m(C₂H₅OH) = 310 гр

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Запиши формулу соединения, в котором массовые доли алюминия и серы соответственно равны 36 % и 64 % ответ: .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Олеся
rvvrps
TSKaraulova
Баранов955
bezpalova2013
shuramuji
Кулагина_Владимир1179
alexandrxzx09
BirUlek215
kep92
zazaza74
skvik71672
lion13
vsbrelok
anechcak