arturnanda803
?>

Формула вещества восстанавливающего оксид меди 2-это 1)co2, 2)h2, 3)hno3, 4)cl2 Если можно то решение с объяснением

Химия

Ответы

mariya

ответ:Определим m(O) = m (MexOy) - m (Me),

m(O) = 18,88 г - 10,00 г = 8,88 г

Зная, что Эm(O)= 8 г/моль составим уравнение для закона эквивалентов:

m (О) / Эm (О) = m (Me)/ Эm (Me)

Выразим Эm(Ме) = Эm(O)* m (Me)/ m (О) и найдем значение:

Эm (Me) = 8*10,00/8,88 = 9 (г/моль)

Методом подбора будем определять возможные значения:

M(Me) = Эm (Me) * валентность (Me)

9*1=9 - Ве (II)

9*2=18 - --

9*3=27 - Аl (III) +

9*4=36 - --

9*5=45 - Sc (III)

Таким образом, искомый металл алюминий.

Уравнение реакции

4Al + 3O2 = 2Al2O3

spadikov

1) Горение водорода в хлоре:

H2 + Cl2 = 2HCl

2) Взаимодействие хлороводорода с гидроксидом натрия (реакция нейтрализации) :

HCl + NaOH = NaCl + H2O

3) Вытеснение хлороводорода из хлорида натрия концентрированной серной кислотой:

2NaCl + H2SO4(к) = Na2SO4 + 2HCl

4) Взаимодействие соляной кислоты (хлороводорода, растворённого в воде) с металлическим цинком:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

5) Взаимодействие хлорида цинка с нитратом серебра (реакция ионного обмена - качественная реакция на хлорид-анион) :

ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2AgCl (белый творожистый осадок)

Задание 2.

Zn + 2HCl ⟶ ZnCl2 + H2↑

CaO + 2HCl ⟶ CaCl2 + H2O

Fe2O3 + 6HCl ⟶ 2FeCl3 + 3H2O

NaOH + HCl ⟶ NaCl + H2O

CaCO3 + 2HCl ⟶ CaCl2 + H2O + CO2↑

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Формула вещества восстанавливающего оксид меди 2-это 1)co2, 2)h2, 3)hno3, 4)cl2 Если можно то решение с объяснением
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

platonovkosty
annashersheva
Иванович
retropluse832
atupicyn754
vladimir152
mikhailkirakosyan
whitewhit90
Rubber-soul
alf206
benonika
zibuxin6
yusovd291
Шавкат кызы
jardi