Дмитрий192
?>

3і шафи впала склянка, де було 700 г розчину натрій гідроксиду з масовою часткою натрій гідроксиду 10%. Скільки грамів води та скільки грамів луги візьме лаборант для виготовлення такої ж самої маси з такою ж самою концентрацією NaOН нового розчину?

Химия

Ответы

Роман Александр66
1. Пропан реагирует с 1.кислородом, 3.хлором. (С бромом пропан реагирует, но не с бромной водой)

2.
а) С + 2H₂ = CH₄
б) CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl
в) 2 CH₃Cl + 3 O₂ = 2 CO₂ + 2 HCl + 2 H₂O

3.
CxHy - обобщенная формула углеводорода
M(CxHy) = (12x + y) г/моль

Массовая доля углерода в молекуле:
               12x                     0.838
w(C) = = 83.8% =
           12x + y                        1

Отсюда
12х =  (12х + у)*0,838
12х = 10,056х + 0,838у1,944х = 0,838у
Плотность газа (d г/л) равна отношению массы газа m к его объему V, в частности, массы одного моль газа (M г/моль) к молярному объему (Vm = 22,4 л/моль):

       m      M       (12x + y) г/моль
d = = = = 2,61 г/л
       V      Vm         22.4 л/моль

Отсюда
12х + у = 2,61*22,4
12х + у = 58,464

Объединяя оба уравнения, получаем систему:
12х + у = 58,464
1,944х = 0,838у

Выражаем у через х из первого уравнения:
 у = 58,464 - 12х 

Подставляем выражения для у во второе уравнение 
1,944х = 0,838*(58,464-12х)
1,944х = 48,993 - 10,056х
12х = 48,993
х = 4,08
х ≈ 4
Подставляем точное значение х
у = 58,464 - 12х = 58,464 - 48,993 = 9,471 ≈ 9,5
Подставляем х округленное до целого значения (х=4)
у = 58,464 - 12*4 = 58,464 - 48 = 10,464 ≈ 10,5
В качестве итогового значения у возьмем целое число, ближайшее к обеим оценкам (от 9,5 до 10,5). Это число 10
х = 4, у = 10
С₄H₁₀

Проверка
M(С₄H₁₀) = 12*4 + 10 = 58 г/моль
d = 58 г/ 22,4 л = 2,59 г/л (было дано 2,61)
w(C) = 12*4 / (12*4 + 10) = 48/(48+10) = 48/58 = 0.83 = 83% (было дано 83.8%)

ответ: С₄H₁₀
oldulo74

1)б

2)в

3)в

4)в

5)б

6)б

7)б

8)в

9)в

10)г

11.Химические свойства фенола обусловлены наличием в его молекуле гидроксильной группы и бензольного ядра, которые взаимно влияют друг на друга. Наличие гидроксильной группы предопределяет сходство фенола со спиртами. Влияние бензольного ядра на гидроксильную группу обусловливает большую (ударение на о) подвижность ее водородного атома. Поэтому фенол, в отличие от спиртов, реагирует со щелочами, то есть обладает свойствами слабых кислот. Его иногда называют карболовой кислотой.

12. 1)С6Н6 + Сl2    =   C6H5Cl (Х)   +  HCl

         бензол   хлор   хлорбензол      соляная кислота

2)C6H5Cl        +        NaOH         =         C6H5OH (Y)    +  NaCl

   хлорбензол     гидроксид натрия        фенол          хлорид натрия

3) C6H5OH  + 3 NaOH    =  2,4,6 - тринитрофенол (пикриновая кислота)(Z) + 3H2O

  фенол      гидроксид натрия                                                                                      вода

P.S Структурную Формулу пикриновой кислоты найдите в источниках, так как нет возможности здесь ее отобразить.

13. 1) С3Н7ОН пропанол (спирт)

С4Н10 - бутан (предельный углеводород, алкан)

С6Н5ОН - гидроксибензол (класс - фенолы)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

3і шафи впала склянка, де було 700 г розчину натрій гідроксиду з масовою часткою натрій гідроксиду 10%. Скільки грамів води та скільки грамів луги візьме лаборант для виготовлення такої ж самої маси з такою ж самою концентрацією NaOН нового розчину?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

proea
eisakov86
озерская_Мария1234
Карбонат аммония диссоциация (nh4)2co3
Kuznetsova702
Рафаэль633
Shamil
georgegradoff122
afoninia
dionissia2
ckiras9
Ярослав
modellisimo-a
Alnkseevna
Mashkov-Daniil1764
Galina