xarfagr
?>

10 кг пирита с массовой долей примесей 15% переработали и1 получили серу. Вычисли массу полученной серы.​

Химия

Ответы

sahabiev1987

ответ: масса 1500

Объяснение:

Сопова
MgSO₄ = Mg²⁺ + SO₄²⁻

n'(Mg²⁺)=m'(Mg²⁺)/M(Mg)=m(MgSO₄)/M(MgSO₄)
n'(Mg²⁺)=0,2г/120,37г/моль=0,001662моль=1,662ммоль
m'(Mg²⁺)=24,305г/моль*0,001662моль=0,04038г=40,38мг

MgCl₂ = Mg²⁺ + 2Cl⁻

n''(Mg²⁺)=m''(Mg²⁺)/M(Mg)=m(MgCl₂)/M(MgCl₂)
n''(Mg²⁺)=0,1г/95,211г/моль=0,001050моль=1,050ммоль
m''(Mg²⁺)=24,305г/моль*0,001050моль=0,02553г=25,53мг

масса ионов магния
m(Mg²⁺)=m'(Mg²⁺)+m''(Mg²⁺)
m(Mg²⁺)=40,38+25,53=65,91мг

количество вещества ионов магния
n(Mg²⁺)=n'(Mg²⁺)+n''(Mg²⁺)
n(Mg²⁺)=1,662+1,050=2,712мг

Присутствие ионов магния в воде начинает ощущаться по привкусу горечи или "пыльности" примерно при концентрации ионов магния 50-150 мг/л; расчетная концентрация примерно 66 мг/л попадает в интервал, поэтому привкус может появиться (но это все индивидуально).
Коновалова1705

N_{NH_3}=3.01*10^{23}\\V_{H_2}=16.8L

Объяснение:

N_2+3H_2=2NH_3

Найдем количество вещества азота, поделив массу на молярную массу:

n_{N_2}=\frac{m_{N_2}}{M_{N_2}} \\n_{N_2}=\frac{7g}{28\frac{g}{mol} } \\n_{N_2}=0.25mol

Коэффициенты в реакции между азотом и водородом отличаются в 3 раза, следовательно и количество вещества тоже отличается в 3 раза

3n_{N_2}=n_{H_2}\\n_{H_2}=0.75mol

Чтобы найти объем водорода, нужно молярный объем (тот объем который есть в 1 моле газа) умножить на количество вещества:

V_{H_2}=V_m*n_{H_2}\\V_{H_2}=22.4\frac{L}{mol} *0.75mol\\V_{H_2}=16.8L

Между аммиаком и азотом коэффициенты отличаются в 2 раза, значит и количество вещества тоже отличается в 2 раза:

2n_{N_2}=n_{NH_3}\\n_{NH_3}=0.5mol

Количество молекул - это число Авогадро умноженное на количество вещества:

N_{NH_3}=N_A*n_{NH_3}\\N_{NH_3}=6.02*10^{23}mol^{-1}*0.5mol\\N_{NH_3}=3.01*10^{23}

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

10 кг пирита с массовой долей примесей 15% переработали и1 получили серу. Вычисли массу полученной серы.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vipppp19743355
dakimov
dkvsadovoe
Olenkalebedeva4477
vvb1383
Наталья
gullieta
alekseydovganich6
mila-vsv
Буянто1346
prik-galina7390
Yelena-Svetlana
missvita
Рафаэль633
ПодлеснаяМакарова1883