м(hi) = 128 г
тогда имеем пропорцию:
128 г - 22,4 л
320 г - х л
х = 320*22,4/128 = 56 л.
теперь составим пропорцию для числа молекул, помня, что в 1 моле вещества содержится число авогадро молекул(6*10^23)^
22,4 л - 6*10^23 молекул
56 л - у молекул
у = 56*6*10^23 /22,4 = 15*10^23
ответ: 56 л; 15*10^23 молекул.
дано:
v(р-ра h2so4) = 500 мл
w(h2so4) = 20%
p (h2so4 р-ра) = 1,14 г/мл
найти:
m(znso4) - ?
решение:
114г x г
zn + h2so4 = znso4 + h2(г.)
v = 1 моль v = 1 моль
m = 98 г/моль m = 161 г/моль
m = 98 г m = 161 г
m(h2so4) = 500мл * 1,14 г/мл * 0,2 = 114 г
114 г /98 г = x г / 161 г
x = 187,285 = 187, 29 г
ответ: m(znso4) = 187,29 г. =)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1.k2s + 2hcl = 2kcl + h2s
3.2na3po4 + 3cacl2 = ca3(po4)2 + 6nacl
4.h2so4 + ва(он)2=baso4+ 2h20
5.mgco3+2hno3=mg(no3)2 + h2o + co2
насчёт второй реакции не знаю, не помню вещества с формулой h4cl))