Решите , : моторная лодка за 0, 4 часа по течению реки прошла на 2, 5 км больше, чем за 0, 25 часа против течения реки. найди собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч
Сначала построить график у=sinx точки на графике х=0 у=sin0=0 x=-pi y=sin(-pi)=0 x= -pi/2 y= -1 x=-pi/6 y= -1/2 x=pi/6 y=1/2 x=pi/2 y=1 от нуля до п/2 3 клетки,от нуля до п -6 клеток. по вертикали на оси оу надо брать 2 клетки для обозначения единицы. график тоненькой линией после всего этого график вытягиваем вверх и вниз в 4 раза, вместо у=1 будет у=4 у=-1 будет у=-4 у= -1/2 будет -2 у=1/2 станет у=2 соедини все и получится график.
пусть x - собственная скорость лодки. тогда:
x+2 - скорость лодки по течению реки.
x-2 - скорость лодки против течения реки.
(x+2)*0,4 - столько км лодка прошла по течению реки.
(x-2)*0,25 - столько км лодка прошла против течения реки.
известно, что по течению лодка проплыла на 2,5 км больше, чем против течения. отсюда уравнение:
0,4(x+2)-0,25(x-2)=2,5
0,4x+0,8-0,25x+0,5=2,5
0,15x+1,3=2,5
0,15x=2,5-1,3
0,15x=1,2
x=1,2/0,15
x=8
ответ: 8 км/ч - собственная скорость лодки.