ЕвгенияСергеевна
?>

За 2 кг яблок и 1кг слив заплатили 180р . сколько стоит 1кг яблок и 1кг слив, если 1кг яблок на 15 р дороже 1кг слив ?

Алгебра

Ответы

Кулагина_Владимир1179
(X+15)*2+X=180
2X+30+X=180
3X=210
X=70(за 1 кг слив)
X+15=70+15=85(за 1 кг яблок)
pokrov777krest
Дана геометрическая прогрессия b3=8 b5=2 . Найдите СУММУ шести первых членов этой прогрессии

{ b₃ =8 ; b₅ =2⇔{ b₁q² =8 ; b₁q⁴ =2.⇔ {b₁q² =8 ;q² =2/8 .⇔
{ b₁*1/4 =8 ;q² =1/4. {b₁ =32 ; [ q = -1/2 ; q =1/2. ⇔( совокупности систем)
[ { b₁ =32 ; q = -1/2 ; { b₁ =32 ; q =1/2 .
---
a) { b₁ =32 ; q = -1/2.
S₆ =b₁(1-q⁶)/(1-q) = 32(1-(-1/2)⁶) /(1-(-1/2)) =32(1-1/64) /(1+1/2) =21.
---
b) { b₁ =32 ; q =1/2.
S₆ =b₁(1-q⁶)/(1-q) = 32(1-(1/2)⁶) /(1-1/2)) =32(1-1/64) /(1-1/2) =63.

ответ :  {21 ; 63}.
* * * * * * *
32 ; -16 ; 8 ; -4 ;  2 ; -1 ; ...

32 ; 16 ; 8 ; 4 ;  2 ;1 ;...
Владимирович_Ралина
а) ОДЗ:
х²-9=0
х≠+-3
 \frac{ x^{2} }{ x^{2} -9} = \frac{12-x}{ x^{2} -9} |* (x^{2} -9) \\ \\ x^{2} =12-x \\ \\ x^{2} +x-12=0 \\ \\ D=1+4*12=49=7^2 \\ \\ x_1= \frac{-1+7}{2}=3 \\ \\ x_2= \frac{-1-7}{2}=-4

x₁=3 не подходит по ОДЗ
ответ х=-4

b)ОДЗ
х-2≠0
х≠2
х-3≠0
х≠3
 \frac{6}{x-2}= \frac{5}{x-3} \\ \\ 6(x-3)=5(x-2) \\ \\ 6x-18=5x-10 \\ \\ x=8

ЗАДАЧА:


Переведем минуты в часы: 10 мин=10/60 ч=1/6 часа

27-7=20 км обратный путь велосипедиста


Пусть скорость велосипедиста из пункта в А в В составляет х км/ч. А время на дорогу 27/х часов. Тогда, поскольку он уменьшил скорость на обратном пути на 3 км/ч, то скорость (х-3) км/ч велосипедиста на обратном пути.  При этом время он потратил  20/(х-3) часов. Известно, что разница во времени составляет 1/6 часа. Составим и решим уравнение.


27/х-20/(х-3)=1/6

(27(х-3)-20х)/х(х-3)=1/6

6*(27х-81-20х)=х²-3х

6(7х-81)=х²-3х

х²-3х=42х-486

x²-45x+486=0

D=45²-486*4=81=9²

х₁=(45-9)/2=18 км/ч

х₂=(45+9)/2=27 км/ч


Значит велосипедист ехал из А в В либо со скоростью 18 км/ч, либо со скоростью 27 км/ч.


Проверка:
1) x=18 км/ч

27/18-20/15=1/6

1/6=16

2) х=27 км/ч

27/27-20/24=1/6

1/6=1/6


ответ велосипедист ехал из А в В либо со скоростью 18 км/ч, либо со скоростью 27 км/ч.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

За 2 кг яблок и 1кг слив заплатили 180р . сколько стоит 1кг яблок и 1кг слив, если 1кг яблок на 15 р дороже 1кг слив ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Kelena190533
restkof
myataplatinumb348
Zhamynchiev
linda3930
Berezovskaya
bolosolo77
Isaeva_Marin1010
О. Карпов1691
h777eta
larazaytseva
lenarzhaeva
pravovoimeridian
tigran87-87
inbox466