теплоход в движении был 13-3=10 часов.
скорость теплохода по течению равна 20+4=24км/ч.
скорость теплохода против течения равна 20-4=16 км/ч.
пусть по течению теплоход шел х часов, а против течения - у часов. зная, что всего в движении он был 10 часов, составляем первое уравнение:
х+у=10
по течению теплоход прошел 24х км, против течения - 16у. зная, что оба расстояния равны, составляем второе уравнение:
24х=16у.
получили систему уравнений:
⇒
24(10-у) = 16у
24у + 16у = 240
у = 6
х = 10-6 = 4
теплоход по течению плыл 4 часа, а это 24·4 = 96 (км)
за весь рейс теплоход прошел 96·2=192 (км)
ответ. 192 км.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Площадь боковой поверхности конуса ровна 20 п кв.см а площядь его основания на 4 п кв.см меньше найти обьем конуса
площадь боковой поверхности конуса sбок = πrl = 20π
площадь основания конуса sосн = πr²
по условию sбок - sосн = 4π, т.е.
20π - πr² = 4π
20 - r² = 4
r² = 16
r = 4(см)
площадь основания конуса равна sосн = 20π-4π = 16π(cм²).
из выражения sбок = πrl = 20π найдём длину образующей l конуса
rl = 20
4l = 20
l = 5(см)
высота конуса h = √(l² - r²) = √(25 - 16) = √9 = 3(cм)
объём конуса равен:
vкон = 1/3 sосн·h = 16π·3 = 48π(см³)