•напишем уравнение для вертикальной составляющей вектора скорости: ○ 0 = -v0 cosα - gt, ○ t = (v0 cosα)/g ≈ 4.33 c • напишем уравнение перемещения для вертикальной оси, тем самым определив высоту, с которой бросают тело: ○ 0 = h - v0 cosα t - (g t²)/2 ○ h = v0 cosα t + (g t²)/2 = 50*0.866*4.33 + 5*4.33^(2) ≈ 281.23 м• перемещение - есть вектор, соединяющий начальное положение тела и конечное. его можно найти по теореме пифагора, сложив вертикальное и горизонтальное перемещение тела. определим горизонтальное перемещение: ○ x = v0 sinα t = 50*0.5*4.33 = 108.25 м• соответственно, перемещение тела равно: ○ s = √(x² + h²) = sqrt(108.25^(2)+281.23^(2)) ≈ 301.35 м
alfaantonk
19.04.2020
X= 3t + 0,6t² x₀ = 0 м - начальная координата v₀ = 3 м/с - начальная скорость a/2 = 0,6 => a = 1,2 м/с² - ускорение составим уравнение скорости v = v₀ + at v = 3 + 1,2t v(3) = 3 + 1,2*3 = 6,6 м/с - скорость тела в момент времени 3 с уравнение движения показывает, что движение равноускоренное. а = 1,2 м/с² = const (неизменное), т. е. a(0) = a(3) = < a> вычислим координату тела в момент времени 3 с x(3) = 3*3 + 0,6*3² = 9 + 5,4 = 14,4 м вычислим пут пройденный телом за 3 с движения. s = x(3) - x(0) = 14,4 - 0 = 14,4 м вычислим среднюю скорость тела за первые 3 с движения < v> = s/t = 14,4 м / 3 с = 4,8 м/с