laleonaretouch
?>

Решить все ! 1.какую минимальную силу надо приложить к тонкой пластине, имеющей форму равностороннего треугольника, чтобы оторвать ее от гладкого дна стакана, в который до высоты h=10 см налита жидкость с плотностью ρ=1000 г/см3. жидкость под пластину не подтекает, g=10 м/с2. атмосферное давление p=104 па. сторона пластины a=2 см. масса пластины m=10 г. ответ дать в ньютонах, округлить до сотых.2.определите, к какому внешнему напряжению подключена схема, если вольтметр показывает u=10 в. ответ дать в вольтах, округлить до целых. сопротивление вольтметра гораздо больше сопротивлений . 3.из одного куска тонкой проволоки спаяли квадратный каркас. определите общее сопротивление этого каркаса между центральной точкой и серединой одной из сторон. сопротивление одной боковой стороны r=10 ом. ответ выразите в омах, округлите до целых. 4.с какой минимальной скоростью надо бросить с земли камешек, чтобы он пролетел через горизонтальную трубу, не касаясь ее? длина трубы l=2 м, диаметр d=30 см. нижний край трубы расположен на высоте h=2 м над землей. ответ выразить в м/с и округлить до десятых. g=10 м/с2. 5.система из подставки, имеющей массу 3m, и трех грузов массой m, 2m и 4m находится в равновесии. нитка к нижнему блоку пропущена через небольшое отверстие в подставке. определите, чему равна масса m, если сила, с которой груз m действует на подставку, равна n=30 н. ответ выразить в килограммах, округлить до десятых. g=10 м/с2.

Физика

Ответы

akremlev2015
Минимальная сила слагается из 3-х :
F = f₁  + f₂ + f₃
f₁ = mg - сила тяжести пластинки массой m=0.01 кг.
f₂ = ρghS = ρgha²√3/4 - давление столба жидкости, поскольку жидкость под пластинку не подтекает и поэтому архимедова сила F=0. Sтреуг=ah/2
h=√a^2-(a/2)^2=√3a^2/4=a/2√3 =>Sтреуг=ah/2=a^2√3/4
ρ - плотность жидкости 1000 кг на куб м (в тексте дана величина, в 1000 раз большая, но это, по-видимому, банальная опечатка - вместо кг на м куб написали г на см куб - поскольку таких жидкостей, с плотностью 1000 кило на кубический сантиметр на Земле не бывает)
S - площадь равностороннего треугольника со стороной а = 0.02 м
S = a²√3/4
h = 0.1 м - высота столба жидкости
f₃ = Pат(a²√3/4) - сила давления атмосферы, её так же придётся учесть, поскольку под пластинку не проникает ни воздух, ни вода, а потому эта сила, как и сила давления столба жидкости, ничем не уравновешена. Пластинка в данном случае подобна присоске.
F = mg + a²(ρgh + Pат)√3/4
f₁ = 0,01*10 = 0.1 Н
f₂ = 1000*10*0.1*4 10⁻⁴1.73/4 = 0.173 H
f₃ =10000* 4 10⁻⁴1.73/4 = 1,73
F =0.1 + 0.173 + 1.73 = 2,003 Н
Сила должна быть больше ≈2Н
Gor Anatolevich
Давление играет большую роль в нашей жизни. Наша жизнь на прямую связна с ним. Когда бактерии на земле начали только появятся, они сразу же начали привыкать и адаптироваться к нашему давлению. Теперь же, когда человек привык к давлению на земле ему уже тяжело привыкнуть к другому давлению, Например под водой на глубине 100 метров давление составляет 981кПа (из формулы P=ро*g*h), что недопустимо для нормального человека в целом! Звучит странно, но человеку было бы комфортнее даже в космосе, однако там нет воздуха. Как раз таки из-за которого на земле и есть давление.
olga0909196323
Вероятность того, что тепловые нейтроны будут поглощены ураном обозначим θ. Эту величину называют коэффициентом использования тепловых нейтронов. Тогда число тепловых нейтронов, поглощенных ураном, будет равно n εφθ .

На каждое поглощение ураном теплового нейтрона образуется η новых быстрых нейтронов. Следовательно, в конце рассматриваемого цикла количество быстрых нейтронов, образовавшихся от деления, оказалось равным n εφθη .

Коэффициент размножения нейтронов в бесконечной среде, таким образом, равен

Равенство (3.4) называют формулой четырех сомножителей. Оно раскрывает зависимость К∞ от различных факторов, обусловливающих развитие цепной ядерной реакции в смеси урана и замедлителя.

Газопоршневые установки 50-1590 кВт


Газопоршневая установка
В реальной размножающейся среде, имеющей конечные размеры, неизбежна утечка нейтронов, которая не учитывалась при вводе формулы для K∞. Коэффициент размножения нейтронов для среды конечных размеров называют эффективным коэффициентом размножения Kэф; при чем он по-прежнему определяется как отношение числа нейтронов данного поколения к соотвествующему числу нейтронов предыдущего поколения. Если через Рз и Рд обозначить вероятности избежания утечки нейтронов в процессе замедления и диффузии соответственно, то можно записать

Kэф= K∞ Рз Рд. (3.5)

Очевидно, что условием поддержания цепной реакции в среде конечных размеров будет соотношение Кэф ≥ 1. Произведение РзРд всегда меньше единицы, поэтому для осуществления самоподдерживающейся цепной реакции в системе конечных размеров необходимо, чтобы К∞ был всегда больше единицы.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить все ! 1.какую минимальную силу надо приложить к тонкой пластине, имеющей форму равностороннего треугольника, чтобы оторвать ее от гладкого дна стакана, в который до высоты h=10 см налита жидкость с плотностью ρ=1000 г/см3. жидкость под пластину не подтекает, g=10 м/с2. атмосферное давление p=104 па. сторона пластины a=2 см. масса пластины m=10 г. ответ дать в ньютонах, округлить до сотых.2.определите, к какому внешнему напряжению подключена схема, если вольтметр показывает u=10 в. ответ дать в вольтах, округлить до целых. сопротивление вольтметра гораздо больше сопротивлений . 3.из одного куска тонкой проволоки спаяли квадратный каркас. определите общее сопротивление этого каркаса между центральной точкой и серединой одной из сторон. сопротивление одной боковой стороны r=10 ом. ответ выразите в омах, округлите до целых. 4.с какой минимальной скоростью надо бросить с земли камешек, чтобы он пролетел через горизонтальную трубу, не касаясь ее? длина трубы l=2 м, диаметр d=30 см. нижний край трубы расположен на высоте h=2 м над землей. ответ выразить в м/с и округлить до десятых. g=10 м/с2. 5.система из подставки, имеющей массу 3m, и трех грузов массой m, 2m и 4m находится в равновесии. нитка к нижнему блоку пропущена через небольшое отверстие в подставке. определите, чему равна масса m, если сила, с которой груз m действует на подставку, равна n=30 н. ответ выразить в килограммах, округлить до десятых. g=10 м/с2.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Lenok33lenok89
Зинина-Олесия
arbat
libirishka7910
mamaevmvv3
abadaeva
frolevgevg6420
Елена Надыч524
Larisa-0888716
Playintim405374
faberlic0168
ftyh6
strelnikov-aa
Donleksa2016
artemyanovich8