masum-2011687
?>

Определите эдс самоиндукции , возникающей в катушке индуктивностью 90 мгн, если при размыкании цепи ток в 10 а исчезает за 0, 015 с

Физика

Ответы

ulechkaevseeva
Esi = - L*ΔI/Δt = - 90*10⁻³ Гн * (- 10 А) / 0,015 с = 60 В
Александр1991
• чертеж в приложении. задача довольно стандартная, если не учитывать, что направление Архимедовой силы - не вертикальное, и в данном случае ее значение нужно искать как вес вытесненного бензина

• проведем мысленный эксперимент: подвесим "шар" бензина к пружинке динамометра. тогда сила упругости F, возникающая в этой пружинке, будет численно равна по 3 закону Ньютона весу нашего шара, и, соответственно, Архимедовой силе

• написав уравнение динамики для нашего шара в проекции на вертикальную ось, получим:

○ F = (p(б) V g)/cosα = Fa, где p(б) - плотность бензина, V - объем шара (я сейчас припомнил, что у нас в задаче фигурирует пробка, но ничего)

• соответственно, проекции Архимедовой силы на горизонтальную и вертикальную оси равны:

○ Fa(x) = p(б) V g
○ Fa(y) = p(б) V g tgα

• напишем уравнения для горизонтальной и вертикальной осей для нашей пробки:

○ Tcosα + p(б) V g = p(п) V g, где p(п) - плотность пробки
○ Tsinα + p(б) V g tgα = p(п) V a

• выражая силу натяжения нити и приравнивая выражения, получаем:

○ cosα (p(п) V a - p(б) V g tgα) = sinα (p(п) V g - p(б) V g)

• дeлим обе части на cosα. после этого нетрудно получить ответ:

○ tgα = a/g
Бак атомобиля полностью заполнен бензином. к дну привязана нитью пробка, «парящая» в бензине. на как
tofilev
Количество электричества (электрический заряд по проводнику за интервал времени [t₁;t₂] при силе тока, имеющей некую функциональную зависимость от времени I = I(t) можно найти по формуле
\displaystyle q=\int\limits^{t_2}_{t_1} {I(t)} \, dt
По закону Ома для участка цепи можно записать
\displaystyle I(t)= \frac{U(t)}{R(t)}; \quad R(t)=R \to I(t)= \frac{1}{R} \cdot U(t)
Определим функцию U(t).
U(0)=2, U(20)=4. По условию нарастание напряжения линейное, следовательно, функция является полиномом первой степени от t. Будем искать её в виде U(t) = k·t+b, где k - угловой коэффициент, b - вертикальное смещение от оси абсцисс.
При t=0 получаем U(0)=b ⇒b=2
Величину k найдем как (4-2)/(20-0)=2/20=0.1
Получаем U(t)=0.1·t+2
\displaystyle q=\int\limits^{t_2}_{t_1} {I(t)} \, dt = \frac{1}{R} \int\limits^{t_2}_{t_1} {U(t)} \, dt=\frac{1}{R} \int\limits^{t_2}_{t_1} {(0.1t+2)} \, dt= \\ \\ 
\frac{1}{R}\left.\left(\frac{0.1t^2}{2}+2t\right)\right|_{t_1}^{t_2} =
\frac{t}{R}\left.\left(\frac{0.1t}{2}+2\right)\right|_0^{20} = \\ \\ 
\frac{20}{3}\left(\frac{0.1\cdot20}{2}+2\right)= 
\frac{20}{3}\left(\frac{2}{2}+2\right)= 20

ответ: 20 Дж

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите эдс самоиндукции , возникающей в катушке индуктивностью 90 мгн, если при размыкании цепи ток в 10 а исчезает за 0, 015 с
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Алена-Петрова285
kagurkina
Adassa00441
armsam76
Kelena190533
elenabarskova7145
mdclcompany
Dmitrii1763
inj-anastasia8
Виталий887
Blekjek730
Эрендженова
озерская_Мария1234
Itina321t
denisdenisov63