Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Мяч летит горизонтально со скоростью 25 м/с ударяется об задний бортик автомобиля , который едет в том же направлении со скоростью 10 м/с. найти модуль скорости движения мяча после удара , если удар можно считать . поскорее
ответ:
модуль скорости мяча после удара |v|=5 м/с
объяснение:
vм=25 м/с
vа=10 м/с
перейдем в систему отчёта, в которой автомобиль неподвижен. тогда скорость налетающего на него мяча в этой системе отсчета будет v'=vм-vа. после абсолютно удара скорость мяча меняется на -v'=-(vм-vа). перейдем обратно в систему отчёта относительно земли
v= -v'+vа=-vм+vа+vа= -vм+2vа=-25+2*10=-5 м/с.
|v|=|-5|=5 м/с