ответ: 40°
Объяснение:
Пусть начальный угол падения луча на зеркало равен α тогда и начальный угол отражения луча от зеркала равен α ( рисунок расположенный выше ( относительно другого ) )
Тогда если мы зеркало повернем на некоторый угол β ( относительно горизонта ) тогда и нормаль 2 повернется ( относительно нормали 1 ) на угол β
Соответственно угол падения луча после поворота зеркала будет равен α + β
Пусть α + β = γ
Поэтому и угол отражения будет равен γ
Тогда угол между падающим и отражённым лучом после поворота зеркала на угол β увеличится на угол 2β
При β = 20°
Угол между падающим и отражённым лучом после поворота зеркала увеличится на 40°
1) 57,8 м
2) 3,4 с
Объяснение:
2)
Пусть
h - высота с которой падает тело
s - путь который тело за последнюю секунду падения
s' - путь который тело до последней секунды падения
Так как свободно падающее тело в последнюю секунду своего падения проходит половину всего пути , тогда
s = s' ( будем считать то что начальная скорость тела равна нулю , тогда )
h = s + s'
или
h = 2s
( gt² ) / 2 = ( 2g( t - 1 )² ) / 2
( gt² ) / 2 = g( t - 1 )²
( 10t² ) / 2 = 10( t - 1 )²
5t² = 10 ( t² + 1 - 2t )
5t² = 10t² + 10 - 20t
5t² - 10t² - 10 + 20t = 0
-5t² + 20t - 10 = 0 | ÷ ( -5 )
t² - 4t + 2 = 0
D(1)= 4 - 2 = √2
t1 = 2 - √2 ≈ 0,6 c - в условии сказано что " тело в последнюю секунду своего падения " значит тело падает как минимум больше секунды ( поэтому этот ответ не подходит )
t2 = 2 + √2 ≈ 3,4 c
t = t2 = 3,4 c
1)
h = ( gt² ) / 2
h = ( 10 * 3,4² ) / 2 = 57,8 м
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите плотность тела объемом 0.6м³, если его вес 18kh